Top.Mail.Ru

Колумнистика

Алина Фаркаш

Израиль моих фантазий

17.06.2011

Израиль моих фантазий

17.06.2011

Я никогда не была в Израиле — не из принципа, просто так получилось. Край обетованный представляется мне землей множества чудес и противоречий. Он, в моих фантазиях, держится на трех китах: одесских бабушках, религиозных ортодоксах и неведомых израильтянах.

С одной стороны, там живут законсервированные бабушки, которые говорят непременно с одесским акцентом и отправляют посылками в Москву супы в пакетиках, чечевицу и печеньки. В прилагающемся к посылке письме подробно описывается, как именно все это надо использовать. Бабушки носят солнечные очки на пол-лица и платья в цветочек. Бабушек держат в Израиле в жестоком информационном вакууме, из которого они всеми силами пытаются выбраться. Я иногда получаю звонки оттуда, очередная старушка (я не могу ее идентифицировать, но все они представляются так: «Я держала Нелличку на руках, когда она была еще такой веселой кудрявой девочкой, очень хулиганистой!» Нелличка — это моя бабушка, она умерла 15 лет назад) начинает с ходу: «Алина! Я только что узнала! Господи, что же это творится! Я узнала, что этот поц тебя бросил с маленьким ребенком на руках! Ну, ничего, он еще пожалеет! Пусть у него все глаза повылазят, а ноги отсохнут! Приезжай к нам в Израиль, у нас тут столько хороших мальчиков! Все такие высокие, красивые!»

Израиль мог бы как-то более разумно использовать энергию своих бабушек: например, энергией от их разговоров можно спокойно отапливать пол-Европы и, возможно, кусочек Китая.
Я почти не могу вставить слова, я только угукаю и поддакиваю, интуитивно я подозреваю, что с бабушкой лучше не спорить. Обещаю обязательно приехать в гости и непременно познакомиться со всеми теми перспективными мальчиками, которых мне описывают. Я никогда не знаю, кто именно мне звонит, все эти люди уехали из России задолго до моего рождения, но я подозреваю, что Израиль мог бы как-то более разумно использовать энергию своих бабушек: например, энергией от их разговоров можно спокойно отапливать пол-Европы и, возможно, кусочек Китая. И еще я не знаю людей, больше ненавидящих арабов и более погруженных в политику, чем одесские бабушки. Наверняка они уже научились испепелять взглядом, во всяком случае моя бабушка это прекрасно умела. И это тоже надо использовать в нашей борьбе.

Во-вторых, религиозные ортодоксы, которых одесские бабушки не любят почти так же сильно, как и арабов. Вообще-то я только на прошлой неделе узнала, что в Израиле не ВСЕ кошерное. И была в шоке-в шоке. Моя знакомая, которая уехала недавно и теперь работает в дорогом кошерном ресторане, рассказывает, что в первой половине дня, когда за ними следит проверяющий, у них все чинно и благородно: арабы режут салатики, мясные ножи лежат на положенном месте, впрочем, как и молочные. Но как только проверящий уходит, на кухне начинается настоящая анархия: арабы принимаются жарить стейки, ножи смешиваются в одну кучу, а в мясных духовках подогревают вполне молочные булочки. И это в Израиле! В религиозном квартале!

Если даже в Израиле религиозные люди не обладают должной долей Б-жьей поцелованности в темечко, то где еще? Как тогда жить? На кого равняться?

В Израиле моих фантазий такого просто не может быть. Там дети тихи, усидчивы, любят мам, мечтают стать раввинами, старательно читают «Шма Исраэль» и играют на скрипочках. Девушки скромны и непорочны. Мужчины бородаты и благородны. Я с пеной у рта спорю с теми идиотами, которые рассказывают, как в ортодоксальных кварталах забрасывают камнями случайных туристок в шортах. Евреи?! Камнями?! Те самые евреи в пейсиках и шляпах?! Да вы с ума сошли! И не пытайтесь меня убедить ни в чем ином: если даже в Израиле религиозные люди не обладают должной долей Б-жьей поцелованности в темечко, то где еще? Как тогда жить? На кого равняться?
 
Неведомые израильтяне. Это какая-то новая, неизвестная мне раса людей. Мужчины в ней загорелы, мускулисты и черноглазы, все до одного служат в армии. Женщины кудрявы, дружелюбны и хохотливы. У них нет скрипочек, одесских бабушек, еврейской тоски, рефлексии, тайных сомнений, явных метаний и вечного нашего поиска: кто я? С кем я? Они просто люди, просто израильтяне. Вот это и представляется мне самым удивительным.
Автор о себе:
 
Мне тридцать лет, у меня есть сын и, надеюсь, когда-нибудь будет дочка с кудряшками. Я родилась и выросла в Москве, закончила журфак МГУ и с одиннадцати лет только и делала, что писала. Первых моих гонораров в районной газете хватало ровно на полтора «Сникерса» и поэтому я планировала ездить в горячие точки и спасать мир. Когда я училась на втором курсе, в России начали открываться первые глянцевые журналы, в один из них я случайно написала статью, получила баснословные 200 долларов (в августе 1998-го!) и сразу пропала. Последние четыре года я работала редактором Cosmo.
 
 
 
 
Мнение редакции и автора могут не совпадать
{* *}