Top.Mail.Ru

Колумнистика

Алина Фаркаш

Конкретный Б-г

09.01.2015

Конкретный Б-г

09.01.2015

У нас с Б-гом довольно сложные отношения. Запутанные. У меня к Нему, знаете ли, много вопросов. Он довольно часто не оправдывает моих ожиданий, а у меня высокая планка, не сомневайтесь! Особенно тяжело бывает, когда встречаешься с необъяснимым, жестоким, кровавым, противоречащим всему тому, что тебе кажется идеальным, правильным, отвечающим Б-жественной сущности этого мира.


Вот, например, меня глубоко поразил новый фильм Ридли Скотта «Исход». Точнее, не сам фильм — 
он ужасный, если честно, — а один эпизод в нем. Сначала там все развивается по классическому голливудскому сценарию: плохие рабовладельцы-египтяне угнетают страдающих, но гордых и несломленных рабов-евреев. Дальше тоже все традиционно: Моисей, разговоры с Б-гом, казни египетские. И вот в тот момент, когда в фильме погибает первенец фараона, его любимый единственный сын, фараон вдруг вырастает до фигуры высокой и трагической.

Неужели Б-г, всемогущий и вездесущий, не мог освободить евреев, не убивая толпы неповинных людей, среди которых было немало детей? В чем были виноваты простые египтяне, которые не принимали никаких решений? Чем провинились их маленькие дети? 
В тот момент, когда он приходит к евреям с мертвым младенцем на руках, все действие, как и симпатии зрителей, в корне меняется. Фараон спрашивает Моисея и евреев: «Как вы можете поклоняться богу, который вот так убивает детей?» Вопрос повисает в воздухе и остается в фильме без ответа. Во время этой краткой, но мучительной паузы весь кинозал ахнул, еще чуть-чуть — и в экран полетели бы камни. Всем было очень жалко детей, фараона, египтян. Я не могу это списать на какой-то частный случай антисемитизма: мне тоже было их жалко. А кому бы не было?

Мы можем сейчас опустить тот факт, что это кино имеет очень мало отношения и к истории, описанной в Торе, и к известным нам историческим фактам. Как минимум в Торе сын фараона был не новорожденным крошкой, а половозрелым юношей. Детская (впрочем, как и вообще человеческая) жизнь ценилась тогда куда меньше, чем в нынешние времена, да и языческие боги были известны своей кровожадной жестокостью. В общем, ни при каких условиях, кроме голливудских, фараон не мог задать такого вопроса Моисею. В Египте того времени, скорее, действовал принцип «чей бог сильнее, тот и в дамках».

Поэтому уйдем от исторической и танахической версий. Остановимся на том самом вопросе: неужели Б-г, всемогущий и вездесущий, не мог освободить евреев, не убивая толпы неповинных людей, среди которых было немало детей? В чем были виноваты простые египтяне, которые не принимали никаких решений? Чем провинились их маленькие дети?

Б-г этих людей — это нечто, что стоит, в общем, на одном уровне с фараоном, «живым богом на земле», и меряется с ним числом убитых детей. Довольно мелкое и мстительное нечто. Знаете, мы это еще в детском саду проходили. «Зачем ты толкнул Васю?» — «А он первый начал!»
Меня это волновало давно. Этот и еще несколько подобных вопросов, собственно, не давали мне окончательно поверить не в бога абстрактного, а в Б-га конкретного, иудейского, совершавшего конкретные действия в конкретных ситуациях.

Я спросила об этом в блоге своих соблюдающих друзей. И, ух, какая горячая дискуссия получилась! Копья ломались всю ночь до утра. И, читая комментарии, я сделала несколько любопытных наблюдений. Во-первых, даже в рамках одной и той же религии у каждого свой собственный Б-г. Многие писали, что фараон, дескать, сам не так давно убивал еврейских младенцев, так что нет ничего удивительного в том, что наш Б-г в ответ убил некоторое количество египетских. Или — 
как более мягкий вариант того же: «Они бы все равно выросли плохими египтянами!» То есть Б-г этих людей — это нечто, что стоит, в общем, на одном уровне с фараоном, «живым богом на земле», и меряется с ним числом убитых детей. Довольно мелкое и мстительное нечто. Знаете, мы это еще в детском саду проходили. «Зачем ты толкнул Васю?» — «А он первый начал!» Меньше всего мне бы хотелось верить в такого Б-га. Но я понимаю, почему у него, подобного, настолько много поклонников среди адептов любой из религий. Всегда хочется иметь некоего сильного «старшего брата», который придет и так отомстит, так отомстит всем твоим обидчикам, что это и через три тысячи лет будут вспоминать!

Были попытки выступить адвокатом Б-га, оправдать его: мол, души бессмертны, Б-г дал — 
Б-г взял, младенцы были просто забраны в лучший из миров, ничего плохого с ними не произошло. В этом объяснении мне видится немало позднехристианских мотивов. Но и оно не выдерживает никакой критики: если бы все было именно так, то мы бы радовались смертям близких как переходу на другой, более качественный и приятный уровень, а не оплакивали бы их.

И, наконец, появился комментарий, который изменил все. Вот он: «Б-г создал этот мир для Себя в первую очередь. И Он знает, зачем, как, когда Ему надо и с кем. Он же Б-г. На то он и Б-г, чтобы никуда не влезать, в том числе и в наши представления о Нем. “Не влезать” — 
это не цель. Это условие, созданное Им для нас. А, и еще: добро, которое нам приятно, и зло, которое нам отвратительно, Он создал. И Он про них знает до обидного больше, чем мы. Как и про все остальное. Он же Б-г».

Представьте, что, каким бы ни был исход ситуаций, которые случаются в вашей жизни, вы всегда знаете, что это лучший исход из всех возможных. Мне кажется, что это был бы гораздо более счастливый, спокойный, доброжелательный и прекрасный мир, чем тот, в котором живу я. 
Поразительная мысль для светского человека и такая простая для верующего! Мы не можем знать. Замысел слишком велик для того, чтобы понять его и вписать в рамки человеческой морали или логики. Особенно если учесть, что и мораль, и логика — те же производные Б-жественного промысла, что и все остальное в этом мире.

И в этот момент я подумала: как же приятно и хорошо верить настолько полно и искренне. Знаете, как у Вольтера: «Если бы Б-га не было, его следовало бы выдумать». Представьте себе мир, где все и всегда происходит для вашего блага. Представьте себе мир, придуманный специально для вас любящим родителем, знающим про этот мир и про вас гораздо больше, чем вы могли бы вообразить. Представьте себе мир с четкими правилами и очевидными договоренностями. Представьте себе мир справедливый. Представьте, что вы всегда, даже в самый беспросветный, в самый тяжелый момент можете положиться на помощь кого-то, куда более влиятельного, чем все сущее. Представьте, что, каким бы ни был исход ситуаций, которые случаются в вашей жизни, вы всегда знаете, что это лучший исход из всех возможных. Мне кажется, что это был бы гораздо более счастливый, спокойный, доброжелательный и прекрасный мир, чем тот, в котором живу я.

Если бы я только могла доверять. Если бы я только могла искренне и всем сердцем поверить в такого Б-га. Если бы только мы все могли, мир стал бы гораздо лучше. Точно вам говорю!

Автор о себе:
 
Я родилась в 1980 году, у меня есть сын-второклассник и годовалая синеглазая дочка, которая сейчас больше сладкая булочка, чем девочка. Я родилась и выросла в Москве, окончила журфак МГУ и с одиннадцати лет только и делала, что писала. Первых моих гонораров в районной газете хватало ровно на полтора «Сникерса», и поэтому я планировала ездить в горячие точки и спасать мир. Когда я училась на втором курсе, в России начали открываться первые глянцевые журналы, в один из них я случайно написала статью, получила баснословные 200 долларов (в августе 1998-го!) и сразу пропала. Последние несколько лет я редактировала всевозможный глянец, писала о людях и тех удивительных историях, что с ними случаются.

Мнения редакции и автора могут не совпадать
{* *}