Top.Mail.Ru

Колумнистика

Алексей Алексеев

Израиль – родина футбола

27.06.2018

Израиль – родина футбола

27.06.2018

На мировой футбольной арене Израиль находится в положении вне игры. В июньском рейтинге ФИФА сборная Израиля занимает 93-е место, между двумя такими великими футбольными державами, как Киргизия и Эстония. Но дело не в спорте, а в политике вперемежку с географией.

Чтобы попасть на чемпионат мира, футбольная сборная должна пройти отборочный этап в своем географическом регионе. А Израиль географически относится к Азии. Но азиатские страны, не признающие еврейское государство, отказываются играть с футбольной сборной Израиля. Казалось бы, это даже здорово: одна сборная отказалась, другая, третья – и команда едет на мировой чемпионат. Но нет, еще в 1958 году ФИФА ввела правило, по которому для выхода из отборочной группы необходимо сыграть как минимум одну игру. В 1994 году Израиль приняли в УЕФА, и со спортивной точки зрения страна стала относиться к Европе, но удачи национальной сборной это не принесло. В итоге с момента создания Государства Израиль сборная страны смогла попасть на чемпионат мира лишь один раз – в 1970 году.

Единственный реальный шанс Израиля выступить на мировом футбольном первенстве – это принять чемпионат у себя, как и России. Но вряд ли у израильского побережья найдется столько нефти, чтобы убедить чиновников ФИФА на проведение Кубка мира в Израиле. Между тем, футбол в Израиле любят и смотрят. И не только представители того языкового меньшинства, которые привыкли также вкушать салат оливье вечером 31 декабря. Достаточно подойти к любой израильской школе в пятницу, когда школьная форма не обязательна, и увидеть одного-другого мальчишку, бредущего на уроки в футбольной майке с надписью «Месси» на груди и спине.

Однако теперь футболка с фамилией аргентинского голкипера вызывает в Израиле неоднозначные ассоциации. Накануне нынешнего чемпионата мира, на который Израиль традиционно не попал, в стране должен был состояться собственный маленький праздник футбола – товарищеский матч с командой Аргентины. Все билеты на эту игру были раскуплены за 20 минут после поступления в продажу. Но министр культуры и спорта Мири Регев решила тоже поиграть. И закатила мяч в свои ворота.

Министр перенесла место проведения матча из Хайфы в Иерусалим. Это решение вызвало бурную реакцию палестинских болельщиков. Палестинцы получили новый повод для демонстраций протеста, а операторы и фоторепортеры мировых СМИ – сюжет для новой красивой картинки, облетевшей весь мир: палестинская женщина трясет залитой кровью футболкой сборной Аргентины с номером «10» и фамилией Месси. В адрес сборной Аргентины стали поступать угрозы, и в результате аргентинцы в Израиль не приехали.

Палестинка с залитой кровью футболкой сборной Аргентины

На палестинских трибунах поднялось ликование – израильским футболистам показали красную карточку. Причем всей команде сразу. А израильские болельщики обиделись. В основном – на Мири Регев. И их можно понять. Интересно, имел бы право Виталий Мутко или любой другой российский футбольно-спортивный функционер единолично и волюнтаристски принять решение о переносе международного футбольного матча из Москвы в Севастополь? А говорят, в Израиле – демократия.

Очередной раз заявить миру, что Иерусалим – столица Израиля, – дело хорошее. Но футбольное поле – это не самое подходящее для этого место. Ведь только что был такой же абсолютно ненужный скандал с местом проведения конкурса «Евровидение» следующего года. Когда стало известно, что Израиль получил право проведения конкурса, премьер-министр Биньямин Нетаньяху сразу же с большим пафосом заявил, что конкурс пройдет в Иерусалиме. А на днях официальные лица израильского министерства финансов заявили о том, что и так было понятно каждому – единственная израильская площадка, пригодная для проведения «Евровидения», находится в Тель-Авиве.

Диего Марадона во время матча с участием сборной Аргентины

А Месси все равно не приехал. Ни в Иерусалим. Ни даже в Хайфу. Он приехал в Нижний Новгород. Там сборная Аргентины с треском проиграла команде Хорватии – 0:3. Вместе с хорватскими болельщиками ликовал Израиль. Как будто не хорватская, а израильская сборная забила эти три гола. А на трибуне нижегородского стадиона плакал видный белорусский футбольный функционер и бывший лучший аргентинский футболист Диего Марадона.

«Не там ты плачешь, – приговаривали злорадные израильские болельщики. – Приезжай вместе с Месси в Израиль. У нас есть специальная стена для того, чтобы плакать. Правда, не в Хайфе».

{* *}