Top.Mail.Ru

Иерусалимский ребеччин

18.01.2013

Рецепт  этих  оладий  из  поленты  с  начинкой  происходит  из  итальянской  еврейской  общины. Хлебом для этих крошечных сандвичей является вареная и охлажденная полента.  Традиционно в эти оладьи кладут анчоусы, но мы использовали небольшое количество помидоров, розмарин и сыр.  Прекрасной начинкой могут стать белые грибы.

Ингредиенты:

250 г кукурузной крупы;
2—3 ст. ложки томатной пасты;
2—3 ст. ложки свежих или консервированных помидоров, нарезанных кубиками;
2 ст. ложки нарубленного свежего розмарина;
2—3 ст. ложки тертого пармезана или сыра пекорино;
130 г мелко нарубленной моцареллы, горгонцоллы или фонтины, смесь из равных частей оливкового и подсолнечного масла для жарки;
1—2 слегка взбитых яйца, пшеничная мука для панировки, соль;
красный сладкий перец, нарезанный кубиками, нашинкованный латук и веточки розмарина для украшения.












Шесть порций

1.  В  большой  кастрюле  перемешайте кукурузную крупу и 250 мл холодной воды. Добавьте 750 мл кипящей воды и варите, постоянно мешая, минут 30, пока смесь не станет очень густой. Если смесь стала густой, но каша еще не сварилась, влейте немного кипящей воды и варите до тех пор, пока каша не станет мягкой. Приправьте солью.

2.  Вылейте смесь в форму для запекания, смазанную растительным маслом. У вас должен получиться корж толщиной 1 см. Прикройте поленту и поставьте охлаждаться в холодильник.

3.  Вырежьте из поленты круги при помощи стакана диаметром 6-7,5 см.

4.  В маленькой миске перемешайте томатное пюре и помидоры,  нарезанные кубиками. Намажьте небольшим количеством этой смеси мягкую, влажную сторону круга из поленты, посыпьте розмарином и небольшим количеством тертого или нарубленного сыра. Сверху положите второй круг из поленты, мягкой влажной стороной на начинку. Прижмите края сандвича друг к другу. Приготовьте оставшиеся сандвичи таким же образом.

5.  Налейте в широкую, глубокую сковороду 5 см масла. Нагрейте его до такой степени, чтобы квадратик хлеба подрумянился в нем за 30 секунд

6.  Опустите сандвич во взбитое яйцо, затем обваляйте в муке. Осторожно опустите сандвич в горячее масло и жарьте с двух сторон в течение 4-5 минут. Обсушите на бумажном полотенце. Обжарьте оставшиеся сандвичи из поленты таким же образом. На стол подавайте теплыми, украсив перцем, латуком и розмарином.

СОВЕТЫ ПОВАРА

•   Если  полента  получилась  слишком жидкой, оладьи распадутся на части; если полента будет слишком густой, оладьи станут тяжелыми.

•   Не берите кукурузную крупу быстрого приготовления, иначе сандвичи при жарке распадутся на части.

•   Оладьи можно приготовить заранее, а затем разогреть в течение 5-10 минут в духовке, нагретой до 200 градусов.

Tэги: ОЛАДЬИ
{* *}