Top.Mail.Ru

Весенний салат по-еврейски

19.03.2015

Салаты и закуски появились в меню евреев Российской империи в силу как минимум двух причин. Во-первых, их можно было подать в холодном виде в субботу, во-вторых, сказалась русская традиция закусывать перед обедом. В русских ресторанах всегда накрывался отдельный стол с закусками, а примерно в начале XX века подобный стол появился и в еврейских трактирах, только блюда там подавались, разумеется, типично ашкеназские: гефилте-фиш, форшмак, а весной и летом — салат из огурцов со сметаной. 

Вам потребуется: 

пучок зеленого лука;
пучок укропа;
китайский салат (или листья любого другого салата);
полчашки лимонного сока (или 2 ложки яблочного уксуса);
6 яиц;
2 больших огурца;
2/3 стакана сметаны;
2-3 столовые ложки сахара;
соль. 










Украинские и польские евреи, помимо огурцов, добавляли в такой салат различную зелень, яйца и… сахар. Со временем это блюдо стали готовить и их соседи-неевреи, которые, однако, исключили сахар из рецепта. Традиционный же еврейский вариант так и остался подслащенным.

Популярность «весеннего» салата в нееврейской среде объяснялась просто. Он был необыкновенно нежным — из-за сметаны и мелко нарезанных яиц — и освежающим, поскольку в него всегда добавляли только свежесорванную зелень. Импровизации с ингредиентами не приветствовались; например, в салат ни в коем случае нельзя было резать другую зелень, кроме зеленого лука и укропа: считалось, что лишняя трава испортит его вкус.

Способ приготовления:

Нарежьте салат тонкими полосками, мелко нарубите укроп и зеленый лук. Огурцы очистите от кожуры и в зависимости от размера порежьте либо кружочками, либо половинками. Яйца отварите и натрите на терке. Смешайте зелень с яйцами, огурцами и лимонным соком или яблочным уксусом. Добавьте сметану, сахар и соль и хорошо перемешайте.


Анна Маркова

Tэги: ОГУРЦЫ
{* *}