Top.Mail.Ru

Голубцы мира

14.09.2017

Голубцы – с ударением на «о», а не на «ы» – традиционное блюдо евреев, чьи предки были выходцами из Молдавии и Валахии. Эти голубцы довольно сильно отличаются от хорошо знакомых нам русских и украинских голубцов, прежде всего, составом начинки: потому что главное в ней вовсе не мясо, а овощи и травы – морковь, лук и помидоры, петрушка и укроп.

Иногда овощи и травы полностью вытесняют мясо – и в этом случае голубцы получаются не мясными, а вегетарианскими. Нонсенс? Ничуть нет – пальчики оближешь. А приготовить вкусное блюдо с минимальными финансовыми и временными затратами – это то, что мы, вне зависимости от страны исхода, умеем делать очень хорошо.

Мангольд вместо капусты – это, конечно же, новейшие веяния, ноу-хау израильских поваров. Он чуть солоноватый и гораздо тоньше капустных листьев – это придает блюду тонкий и нежный вкус. Но если мангольда нет, можно приготовить голубцы «как при бабушке» – из обычных капустных листьев – будет вкусно и хватит на всех.

Вам понадобится:

1 большой пучок листьев мангольда или кочан капусты
1 большая луковица
1 стакан риса
2 моркови
2 помидора
1 пучок петрушки
1 пучок укропа
100 г оливкового масла
соль, перец по вкусу

Для мясных голубцов:
½ кг говяжьего или куриного филе

Способ приготовления

Если вы заворачиваете начинку в листья мангольда, ошпарьте их предварительно кипятком. Если используете кочан капусты – вырежьте из него кочерыжку и проварите его несколько минут в кипящей воде. А затем – срежьте твердые белые части листьев.

Если вы готовите голубцы с мясом, пропустите мясо через мясорубку, если с курицей – мелко порубите. Рис отварите до полуготовности. Морковь потрите на терке. Укроп, петрушку и лук – мелко порежьте. Помидоры ошпарьте кипятком, снимите с них шкурку и измельчите. Все ингредиенты, кроме листьев, смешайте, посолите, поперчите, залейте оливковым маслом и хорошо перемешайте.

Положите в каждый лист столовую ложку фарша и заверните так, чтобы получился конверт. Сложите в сковородку или кастрюлю таким образом, чтобы они плотно прилегали друг к другу, и залейте водой – она должна покрывать голубцы лишь наполовину. Варите 20–30 минут на среднем огне.

Мясные голубцы можно залить за 5 минут до готовности соусом из измельченных помидоров, вегетарианские голубцы отлично сочетаются со сметанным соусом.

Анна Маркова

{* *}