Top.Mail.Ru

Яблочный бисквит по-польски

25.02.2011

Этот плотный и сочный бисквит выпекается с кусочками яблок. Наш рецепт позаимствован у одной старой польской еврейки. Женщина утверждала, что в их общине в субботу всегда подавали именно такой яблочный бисквит.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

375 г муки с разрыхлителем;
3-4 больших яблока;
2 ч. ложки молотой корицы;
500 г мелкого сахарного песка;
4 слегка взбитых яйца;
250 мл растительного масла;
120 мл апельсинового сока;
2 ч. ложки ванильной эссенции;
1/2 ч. ложки соли.
 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
Шесть-восемь порций

1. Нагрейте духовку до 180º С. Смажьте жиром прямоугольную форму размером 30 на 38 см и присыпьте ее слегка мукой. Выньте из яблок сердцевину и нарежьте их тонкими ломтиками. Кожуру с яблок снимать не следует.

2. Положите яблоки в миску, добавьте корицу и 5 ст. ложек сахара.

3. В отдельной миске взбейте яйца, оставшийся сахар, растительное масло, апельсиновый сок и ванильную эссенцию. Просейте муку и соль. Добавьте их в тесто.

4. Вылейте две трети теста в подготовленную форму, сверху положите треть порции яблок. Залейте оставшимся тестом и выложите оставшиеся яблоки. Выпекайте 1 час или до тех пор, пока бисквит не станет золотисто-коричневого цвета.

5. Остудите бисквит в форме, чтобы все соки впитались в него. Нарежьте на квадраты и подавайте на стол теплым.

Советы повара

Этот кекс лучше всего подать к чаю днем в субботу. Использование апельсинового сока вместо молока типично для еврейской выпечки, поскольку позволяет есть бисквит как во время мясной, так и во время молочной трапезы.

{* *}