Top.Mail.Ru

Яблокам – хала!

29.09.2016

С еврейским Новым годом связано много сладких кулинарных обычаев, чтобы сладким был весь наступающий год. Но что на праздничном столе обязательно, так это яблоки, хлеб и мёд. Все эти три главных символа Рош а-Шана можно объединить в одной яблочной хале да не простой, а круглой.

Вам понадобится:

Для теста
2 ст. ложки дрожжей
1 стакан теплой воды
½ стакана + 1 ст. ложка сахара
2 яйца
1/3 стакана растительного масла
1 ст. ложка соли
4 стакана муки

Для начинки
5 яблок
½ стакана сахара
1 ст. ложка корицы









Самый главный обычай, о котором хорошо знают и взрослые, и дети, – есть на Новый год яблоки с медом. Яблоки начинают есть задолго до начала праздника – на детских утренниках и в гостях, макая в мед и прося Всевышнего, чтобы новый год был сладким. На новогоднем столе помимо яблок обязательно должна быть хала, и не какая-нибудь, а круглая – символ цельности и бесконечности – ее тоже макают в мед.

С яблоками, хлебом и медом связано множество новогодних рецептов – новых и старых, призванных объединить все три главных символа Нового года в единое целое. Одно из самых удачных изобретений этого года – круглый хлеб с яблоками, который, как вы догадались, подают на стол вместе с медом.

Тесто для него готовят так же, как и тесто для халы. Потом не плетут из него косички, а раскатывают и заворачивают в него дольки яблок. Смазывают медом или концентрированным сахаром и ставят в печь. Весь процесс отнимает немало времени, но результат того стоит – яблочная хала может стать главным украшением вашего праздничного стола. Сладкого Нового года!

Способ приготовления

Смешайте вместе дрожжи, воду и одну столовую ложку сахара, оставьте на 10 минут. Через 10 минут добавьте в смесь яйца, оставшийся сахар, растительное масло, соль и в последнюю очередь – муку. Муку нужно добавлять небольшими порциями, одновременно замешивая тесто. Когда тесто станет однородным, накройте его полотенцем и оставьте на несколько часов. Когда тесто хорошо поднимется, достаньте его из миски и раскатайте максимально тонко, но так, чтобы оно не начало рваться.

Порежьте яблоки дольками. Отступите от края теста с одной стороны около 10 см и выложите яблоки так, чтобы получился ровный ряд. Посыпьте яблоки сахаром и корицей и затем накройте тестом, которое вы оставили с краю. Затем выложите на незакрытой части еще ряд яблок, снова посыпьте их сахаром и корицей и накройте его той частью теста, в которую вы уже завернули предыдущий слой яблок. Проделайте эту операцию еще один раз. В результате у вас получится что-то вроде плоского яблочного рулета.

Этот рулет можно положить на противень и запечь как есть, а можно разрезать на куски и уложить в круглую форму, поместив между кусками рулета оставшиеся дольки яблок. Во втором случае у вас получится круглый каравай с яблочной начинкой и яблочными же вставками между сегментами. Выпекайте яблочную халу при температуре 180 градусов 40 минут.

Анна Маркова

{* *}