Top.Mail.Ru

Рыба в пряном соусе из помидоров и трав

21.09.2012

Самак — так называется это традиционное еврейское блюдо. Йеменские специи очень освежают в знойном воздухе Ближнего Востока и пользуются необыкновенной популярностью среди жителей Израиля. Это блюдо следует подавать с плоским хлебом (питой или мацой) и хилбе (приправой из помидоров и фенгурека).

ИНГРЕДИЕНТЫ:

300 мл консервированных протертых помидоров;
150 мл рыбного бульона;
1 нарубленная крупная головка репчатого лука;
4 ст. ложки нарубленных свежих листьев кинзы;
4 ст. ложки нарубленной свежей петрушки; 
5-8 раздавленных зубчиков чеснока; 
нарубленный свежий перец чили и паста чили по вкусу;
большая щепотка молотого имбиря;
большая щепотка порошка карри; 
1/2  ч. ложки молотого кумина;
1/2  ч. ложки молотой куркумы;
семена из 2-3 стручков кардамона;
сок 2 лимонов плюс еще немного сока, если возникнет необходимость;
2 ст. ложки растительного масла;
1,5 кг филе нескольких сортов белой рыбы;
соль и молотый черный перец.











Восемь порций

1.  Положите в кастрюлю консервированные протертые помидоры, бульон, репчатый лук, травы, чеснок, чили, имбирь, порошок карри, кумин, куркуму, кардамон, лимонный сок и масло. Доведите до кипения.

2.  Снимите кастрюлю с огня и положите в горячий соус рыбное филе. Вновь поставьте кастрюлю на огонь и быстро доведите соус до кипения. Уменьшите огонь и варите рыбу при слабом кипении минут 5 или до тех пор, пока она не станет мягкой. (Проткните рыбу вилкой: если мякоть легко расслаивается, рыба готова.)

3.  Попробуйте соус и добавьте соли и перца. Если возникнет необходимость, влейте побольше лимонного сока. Блюдо подавайте на стол горячим или теплым.

ВАРИАЦИИ

•   Это блюдо не станет менее вкусным, если вы приготовите его и из одного сорта рыбы, например из трески или речной камбалы.

•   Вы можете не варить рыбу, а завернуть каждый ее кусок в слоеное тесто и выпекать минут 20 в духовке, нагретой до 190 градусов. Подавайте рыбу на стол с томатным соусом.

{* *}