Top.Mail.Ru

Золотая рыбка индийских евреев

10.09.2015

В еврейский Новый год, Рош а-Шана, на столе обязательно должна быть рыба. Ее подают целиком, с головой, чтобы евреи в новом году были «в голове, а не в хвосте». Один из самых замечательных рецептов рыбы на Рош а-Шана принадлежит индийским евреям. Она готовится с большим количеством специй – очень вкусная, ароматная, с хрустящей корочкой золотого цвета. Как раз для праздничного стола.

Вам понадобится:

(из расчета на одного человека)

1 рыба небольших размеров (подойдет дорада, окунь или кефаль)

1/2 луковицы

1 зубчик чеснока

кусочек свежего имбиря

¼ ст. ложки куркумы

¼ ст. ложки молотого кориандра

¼ ст. ложки паприки

¼ ст. ложки молотого перца чили

оливковое масло









Евреи появились в Индии очень давно. По одной легенде, они пришли сюда еще во времена царя Соломона, чтобы заняться торговлей специями. По другой – были одним из десяти потерянных колен Израиля. В Средние века евреи в Индию приплыли из Европы: в XIII веке – из Испании, в XVI – из Португалии и Голландии, а позже – из стран Ближнего Востока. Их тоже влекла в Индию торговля специями. «Старые» евреи стали называться «черными» евреями, а вновь прибывшие – «белыми». Во время английского владычества Индией «черные» евреи были мелкими торговцами и ремесленниками. По своему внешнему виду и обычаям они напоминали местное индийское население. «Белые» евреи занимались крупной торговлей и стремились походить на англичан. И для тех, и для других, однако, главным занятием были специи: дома и склады еврейских кварталов всегда были пропитаны запахами перца, корицы и мускатного ореха, имбиря и куркумы.

После провозглашения независимости Индии многие евреи эмигрировали в Великобританию, США, Австралию и Канаду, а после провозглашения независимости Израиля – в Святую Землю. Вместе с ними распространились по миру замечательные индийские еврейские рецепты.

Золотую индийскую рыбу готовят с разными специями, набор которых может варьировать. Но обязательными являются имбирь – для вкуса и куркума – для цвета. Традиционный вариант рецепта предполагает также присутствие перца чили, но с ним рыба получается очень острой. Рыбу можно запечь в духовке или обжарить в большом количестве масла на сковороде. В качестве гарнира идеально подойдет порезанный кусочками, обваленный в куркуме и обжаренный в оливковом масле картофель.

Способ приготовления

Потрите на терке кусочек имбиря, затем очень мелко порежьте лук и чеснок. Добавьте все указанные специи и соль, хорошо перемешайте. Натрите рыбу этой смесью снаружи и внутри, положите на противень, накрытый фольгой и смазанный оливковым маслом, и оставьте на час. Поставьте в духовку, нагретую до температуры 200 градусов, и запекайте 25 минут – до того момента, пока корочка не станет хрустящей.

Анна Маркова

{* *}