Top.Mail.Ru

Еврейский холодец

30.12.2015

Новый год, конечно, не назовешь традиционным еврейским праздником. Но во времена СССР он был одним из немногих официальных праздников, которые праздновались в каждой советской еврейской семье. На Новый год, как на любой из праздников, готовили определенный набор блюд, главными из которых, конечно же, были салат оливье и холодец.

Вам понадобится:

500 г голяшек

1 большая курица

3 сваренных вкрутую яйца

2 моркови

1 большая луковица

головка чеснока

1 корень сельдерея (по желанию)

лавровый лист, черный перец горошком, соль

тертый хрен (для подачи)










С салатом оливье вроде все понятно – это самый популярный салат на территории Советского Союза, за границей известный как «Русский салат». Вместе с оливье на стол подавали форшмак – дань еврейским традициям, винегрет и (или) селедку под шубой и обязательно холодец. Холодец готовили заранее – чтобы успеть к Новому году, а приготовив, ставили застывать в холодильник или, если зима была холодной, на балкон. Не всегда удавалось достать для холодца голяшки, и тогда изворачивались как могли, используя все подручные средства, чтобы холодец застыл.

Варили холодец часов 5, а то и 8, пока не получался очень крепкий бульон. Куриное мясо и куриные потроха укладывали на дно тарелок, украшали вырезанными в форме звездочек дольками моркови и сваренными вкрутую яйцами и заливали сверху бульоном. Холодца обычно делали так много, что его хватало не только на Новый год, но и на все новогодние празднества.

Был ли холодец еврейским изобретением? И да, и нет. В еврейский холодец, разумеется, не клали свинину, и в этом состояло его принципиальное отличие от украинского холодца и русского студня. И еще важная деталь: основным мясом в еврейском холодце все же всегда была курица, а значит, его можно считать блюдом почти диетическим и в некотором смысле двоюродным братом знаменитого куриного супа.

Способ приготовления:

Говяжью ножку и курицу помойте, почистите, залейте кипятком и доведите до кипения. Воду слейте, мясо помойте и вновь залейте кипящей водой. Добавьте морковь, лук, корень сельдерея. Варите на небольшом огне до тех пор, пока курица не станет совсем мягкой. Достаньте ее из супа. Верните кастрюлю на огонь и варите, пока количество жидкости не сократится почти вдвое (с начала приготовления должно пройти 5–6 часов). За 10 минут до конца варки добавьте черный перец, соль и лавровый лист. Достаньте кости, бульон процедите через марлю. Разберите курицу, разложите ее по тарелкам. Очистите чеснок, очень мелко порежьте и смешайте с куриным мясом. Украсьте морковью и разрезанными вдоль крутыми яйцами. Залейте бульоном. Когда жидкость остынет, поставьте блюдо в холодильник. Подавайте холодец с тертым хреном!

Анна Маркова

{* *}