Top.Mail.Ru

Кебаб по-гречески

24.08.2017

Греческая кухня – одна из самых вкусных и полезных в мире. Еврейская греческая кухня – по понятным причинам – вдвойне. Пирожки с разнообразными начинками, рыба, закуски – всего здесь вдоволь, но в длинном списке греческо-еврейских блюд отдельно выделяются котлеты. Евреи-романиоты знали секрет, превращающий их из обычного блюда в шедевр кулинарного искусства.

Секрет был совершенно простым и бесхитростным – при приготовлении фарша в него добавляли хлеб, вымоченный предварительно в красном вине. Конечно, алкоголь выпаривался при жарке, но оставался аромат – а ведь именно аромат зачастую превращает кулинарное блюдо в шедевр.

Стоит взять на вооружение и другие секреты старых поваров: кроме вина и хлеба, в фарш всегда добавляли томаты и зелень – петрушку, кинзу или садовую мяту. А вот присутствие лука считалось совершенно необязательным. Его если и добавляли, то совсем немного – и в этом случае лук должен был быть не обычным белым, а обязательно красным.

Обжаривали котлеты на сковороде или мангале – предпочтение отдавалось первому способу. Идеальным гарниром к таким котлетам считался салат из приправленных базиликом помидоров.

Вам понадобится:

½ кг телятины (вырезки)
3 кусочка белого хлеба
1/3 стакана красного вина
1 ст. ложка оливкового масла
1 помидор
3 зубчика чеснока
½ пучка петрушки
соль, перец по вкусу
1 небольшая красная луковица (по желанию)

Способ приготовления:

Положите хлеб в вино таким образом, чтобы он полностью пропитался. Затем пропустите его через мясорубку вместе с телятиной, чесноком, луком и помидором. Мелко порежьте зелень и добавьте её к фаршу. Туда же налейте оливковое масло и остатки вина. Посолите и поперчите фарш, слепите из него котлеты, а затем обжарьте на оливковом масле.

Приятного аппетита!

Анна Маркова

{* *}