Top.Mail.Ru

Огненная Земля

25.11.2016

В Израиле продолжается борьба с пожарами, из-за которых свыше 70 тысяч жителей Хайфы эвакуированы и 130 госпитализированы. К тушению подключились пожарные самолеты из России, Франции, Великобритании и других стран. Правые политики говорят о «террористах-пироманах», метеорологи – о сухой погоде и устойчивом восточном ветре, который сохранится до 29 ноября.

В связи с пожарами в Хайфе эвакуированы от 60 тысяч до 75 тысяч человек, госпитализированы более 130 – их состояние оценивалось врачами как лёгкое. 2000 домов остались без электроэнергии. К концу дня Служба тыла всё ещё не располагала точными данными о количестве пострадавших домов, выгоревших площадей и эвакуированных жителей, а пожары продолжились ночью.

Предупреждение начальника полиции Израиля Рони Альшейха о сохраняющейся высокой степени пожароопасности поступило еще 22 ноября. К тому моменту пожар в Зихрон-Яакове, неподалёку от Хайфы, полностью уничтожил десяток домов и еще нескольким причинил ущерб. Его тушили 200 пожарных и восемь специальных самолетов, но взять под контроль распространение огня так и не удалось. В состояние готовности была приведена Служба скорой помощи, а пожарным отменили все отпуска как минимум до пятницы.

Уже на следующий день стало понятно, что пожары приближаются к Хайфе. Утром 24-го в городе было объявлено чрезвычайное положение. На тот момент действовало три пожара: на улице Халац горели склады и машины, разгорался пожар в районе муниципального стадиона. Пожар двигался к кварталу новая Ромема.

В Рамат Сапир эвакуировали детские сады, а учащихся школ Фихман и Ха-Баним перевезли в Рамат Элиезер для продолжения учебного дня. Следующее сообщение было о пожаре на улице Фрейд, рядом с детским садом, откуда срочно эвакуировали 80 детей. Шоссе № 22 в районе, ведущем к Технической школе ВВС, перекрыли из-за задымления. А вскоре появились сообщения о возникновении новых очагов пожаров на севере Израиля в окрестностях Нацерета, Зарзире и Маншия Забда.

В полдень 24 ноября канцелярия главы правительства Израиля продублировала информацию о телефонном разговоре с Владимиром Путиным, в ходе которого Биньямин Нетаньяху попросил помощи у России. В ответ Путин распорядился выслать в Израиль два гигантских пожарных самолета «Бериев-200» – тех самых, что принимали участие в тушении пожаров в 2010 году на Кармеле. Техника вылетела в полночь. Вечером 24 ноября прибыл американский «Супертанкер» – большой пожарный самолет на основе лайнера Boeing 747-400. Также в Израиль прибыли самолеты из Греции, Италии, Хорватии, Франции и Великобритании. Министерство охраны окружающей среды Израиля распространило официальное предупреждение о сильном загрязнении воздуха в районе Хайфы и просьбу к жителям кварталов, расположенных вблизи стихии, закрывать окна и не допускать проникновения дыма в помещения. Около 13.00 в Хайфу стали перебрасывать пожарных с юга страны, а к двум часам дня в город направились два батальона Службы тыла ЦАХАЛ и было объявлено о призыве резервистов. После обеда появилась информация о том, что все увольнения в учебных и боевых подразделениях ЦАХАЛ отменены до особого распоряжения.

На данный момент ущерб от лесных пожаров оценивается в 7500 гектаров леса и лесопосадок, особенно пострадали территории около поселения Натаф. После полудня был закрыт порт Хайфы, чуть позже – аэропорт, все самолеты направлялись в Тель-Авив.

В это время в Хайфе и окрестностях пожаром были охвачены Ришон ле-Цион, Ган ха-Врадим, квартал Ромема, сообщалось о пожаре между Мигдаль ха-Эмек и киббуцем Гинегар, из-за пожара, начавшегося в близлежащем лесу, были эвакуированы жители поселения Нирит в Ха-Шарон, огонь охватил район киббуца Баркай около Пардес-Ханна. На подъездах к Хайфе выстраивались огромные автомобильные пробки. Ближе к четырём часам дня стало известно, что в городские больницы за помощью обратились порядка 100 человек.

Фонд «Керен Каемет ле-Исраэль» открыл для всех эвакуированных из жилищ «Полевой и лесной центр Нес Харим», Фонд Дружбы сообщил о своей готовности оказывать помощь: был открыт колл-центр и организована работа волонтёров. О готовности принять всех жителей города, которым негде переночевать, сообщила Большая мечеть, расположенная в Нижнем городе Хайфы. В социальных сетях также сотни человек предлагали свою помощь, сотрудники колл-центров соединяли их с нуждающимися.

Позже одно за другим стали появляться сообщения о том, что возгорание возникло вблизи города Кармиэль на севере Израиля, между арабским городом Нахф и друзской деревней Саджур, а из-за сильных ветров огонь стал приближаться к поселку Лавон. Ночью пожар, возникший возле Нацрат-Илита, из-за ветра стал распространяться в сторону жилых зданий, однако, по сообщению издания, пожарным удалось его локализовать. Среди ночи лесной пожар возник около поселка Бейт-Меир, рядом с Бейт-Шемеша.

В течение всего вчерашнего дня многие политики, в том числе премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху, выступили с заявлениями, что часть пожаров была вызвана преднамеренными поджогами. Данные сведения частично подтверждались предварительными расследованиями полиции: в разных районах Израиля были обнаружены тряпки, пропитанные бензином. Однако начальник оперативного отдела полиции Алон Левави предостерег политиков и общественность от поспешных заключений относительно причин возгораний. Он сообщил, что полиция создала специальный отдел, который расследует каждый эпизод нынешнего пожара.

Тем временем метеорологи объясняют бушующие пожары необычайно сухой для ноября погодой и сильным и устойчивым восточным ветром. Лесные и степные пожары в эти дни зафиксированы не только в Израиле, но и в Сирии, Ливане, Иордании и Египте, однако не в таких масштабах. Государственный сайт израильской метеослужбы предупреждает, что сухая погода с устойчивым восточным ветром сохранится, как минимум, до 29 ноября, а значит, еще может привести к распространению пожаров в регионах с зафиксированными возгораниями.

Происходящие пожары аналитики сравнивают с бедствием 2010-го в Израиле, когда лесные пожары охватили территории на горе Кармель на севере страны. Тогда в считанные часы огонь распространился и приблизился к Хайфе. В ходе спасательной операции было эвакуировано 17 тысяч человек.

{* *}