Top.Mail.Ru

Дань погибшим

12.08.2004

В среду 11 августа израильский межминистерский комитет принял решение о создании на территории военного кладбища на горе Герцль в Иерусалиме мемориала евреям всего мира, погибшим в ходе террористических актов.

«Проект будет являться выражением общей ответственности Государства Израиль перед каждым евреем, а также разделения участи государства и еврейского народа», — сообщил комитету председатель Еврейского агенства Саллаи Меридор. Впервые проект меморила, создание которого может занять годы, Меридор предложил еще в феврале. Стоимость, архитектурный план и точный список терактов, которые будут увековечены, пока еще не выработаны, хотя в их число, безусловно, войдут атаки на еврейские общинные центры и синагоги в Марокко, Турции и Аргентине. Все эти детали будут определены специальным комитетом во главе с министром без портфеля Натаном Щаранским, отвечающим за дела диаспоры.

Рассказывая о своем недавнем визите в Аргентину, где в 1994 году в теракте погибло 85 человек, он говорил о важности увековечения памяти о подобных атаках в Израиле: «Я узнал, что террористические акты, которые произошли десятью годами ранее, по-прежнему оказывают влияние на общину, — отметил Щаранский. — Теракты стали там прямым продолжением борьбы против Израиля, и непосредственную ответственность за это несли “Хезболла” и Иран, которые олицетворяют новый антисемитизм, не проводящий различий между борьбой против евреев и борьбой против Государства Израиль».

Шмуэль Дрори, представляющий Ассоциацию жертв террора, одобрил концепцию, которая, по его словам, поможет евреям преодолевать последствия терактов. На территории кладбища уже выделена специальная зона для израильских жертв террора и павших солдат. Эта, по словам Дрори, очень важно для семей, которые переживают утрату, поскольку «когда они вместе, им легче поддержать друг друга и почувствовать, насколько огромна трагедия. Это не касается одной семьи. Это касается всех семей».





Станислав Шустерман

{* *}