Top.Mail.Ru

Бей своих?..

13.08.2004

Всхлипывающая Закия Абу-Снейне сидела в больничной палате в Рамалле, оплакивая своего мужа, убитого в среду 11 августа во время палестинского теракта на КПП Каландия на севере Иерусалима. Несмотря на свое горе, она отказывается осуждать «патриотов», которые привели в действие взрывное устройство на КПП рядом с толпой палестинцев.

И все же после того взрыва, в результате которого погибли два палестинца, а еще 10 палестинцев и шесть израильских полицейских получили ранения, в больнице начали поговаривать о том, что пришло время выступить против террористов, которые на протяжении четырех лет пользовались широкой подержкой в палестинском обществе.

Ответственность за случившееся взяла на себя террористическая организация «Бригады мучеников Аль-Аксы». Она же принесла извинения за палестинских пострадавших. В заявлении «мучеников» говорилось, в частности, о том, что целью боевиков был Иерусалим, а взрывное устройство, начиненное двадцатью килограммами взрывчатки, пришлось привести в действие с помощью дистанционного управления, когда боевик заметил приближающихся сотрудников израильских сил безопасности.

«Подобные атаки наносят ощутимый урон палестинской стороне, — замечает секретарь палестинского кабинета министров Хассан Абу-Либде. — Боевики экстремистских организаций должны избегать мест, где находятся палестинцы».

Закия Абу-Снейне отказалась признать, что ее 60-летний муж Салах был убит палестинцами. «Арабы не могли убить его — только израильтяне», — твердит женщина. А в соседней палате борется за свою жизнь ее шестилетний внук Махди, получивший при взрыве тяжелое ранение. Когда произошел взрыв, семья Абу-Снейне находилась в своей машине — одной из ожидавших очереди возле КПП.

Раненный в ногу 47-летний палестинец Ратеб Абу-Фхайде заявил, что еще слишком рано осуждать террористов. Его мнение однозначно: «Я не хочу винить их». Это высказывание возмутило нескольких посетителей больничной палаты. «А почему ты, собственно, их защищаешь? — возразил 35-летний Надер Омар. — Они неправы. И потому мы должны выступить против них. Эти ребята уже не думают, что делают». Двое других палестинцев согласно кивнули.





Александр Фишман

{* *}