Top.Mail.Ru

Наглядная мотивация

16.08.2004

Месяцев девять тому назад Ронен Арбель, основатель и главный исполнительный директор компании «CardioMeter», встретил на улице свою старую знакомую — сорокалетнюю Шири, незадолго до этого выписанную из больницы, где она проходила восстановительный курс лечения после инфаркта.

Накануне беды Шири чувствовала себя крайне уставшей, однако отнесла это состояние к «тяготам и лишениям» третьего месяца беременности. Именно на ее беременность в первую очередь обратили внимание и медики тель-авивской больницы, сразу же отправившие женщину в родильное отделение. Пока разобрались, в чем дело, и повезли пациентку в кардиологическое, у той остановилось сердце. Пришлось возвращать ее к жизни с помощью дефибриллятора. Затем ее отправили в операционную, где хирурги прооперировали ее методом баллонной ангиопластики и вставили в одну из артерий шунт… «Если бы я проверила состояние сердца с помощью твоего прибора, неприятностей было бы куда меньше», — со вздохом сказала Шири Арбелю.

Компания «CardioMeter» разработала одноименный новейший диагностический прибор, способный оценивать состояние сердечно-сосудистой системы человека по минутам и определять степень риска сердечно-сосудистого кризиса вроде инсульта или инфаркта. Бесконтактный и абсолютно безболезненный тест, занимающий всего лишь полторы минуты, анализирует функциональность трех основных физиологических функций сердечно-сосудистой системы пациента: приток артериальной крови, который свидетельствует о том, насколько хорошо она проходит через артерии; работу автономной нервной системы, определяющую качество функционирования системы контроля сердца; и артериальную ригидность, указывающую на степень упругости артерий (низкая упругость свидетельствует о наличии высокого уровня холестерина или повышенного кровяного давления). Совокупность всех этих показателей позволяет просчитать фактор риска наступления сердечно-сосудистых кризисов. «Наш тест не изучает статистику, он изучает конкретного человека через проверку функций его системы», — говорит Арбель.

«CardioMeter», не достигший покуда коммерческой стадии своей разработки, дешев и легок в работе. Его можно подключить к обычному настольному компьютеру, ноутбуку и даже к карманному компьютеру, а в ближайшие годы у пользователей появится возможность подключать его еще и к мобильному телефону.

Для проведения тестирования прибор прикрепляют к пальцу человека, после чего тот должен выполнить ряд простых дыхательных упражнений, во время которых анализирующее устройство прибора замеряет колебания пульса. Затем записанная информация анализируется, определяется реакция сердечно-сосудистой системы на дыхательные упражнения и ставится диагноз.

Свою компанию Ронен Арбель основал в ноябре 2003-го как небольшой проект. В команду тогда входили лишь пятеро. К настоящему времени уже проведена серия клинических испытаний на пациентах, результаты которых пока внушают оптимизм.

Одним из объектов исследовательского мониторинга стал 57-летний технический директор компании Исаак Ландау — больной диабетом, пять лет назад переживший инфаркт. Когда Арбель впервые начал его изучать, результаты показывали, что у него по-прежнему имелись проблемы — в особенности, с притоком артериальной крови. «Хуже мы, пожалуй, ничего не видели», — вспоминает Арбель. Так получилось, что во время встречи в офисе «CardioMeter» Ландау узнал о том, что его сын попал в автокатастрофу. Известие вызвало стресс, и в ту же ночь у него случился инфаркт… Уже в ходе операции обнаружилось, что одна из его артерий была практически полностью закупорена. Ему был вставлен шунт, и специалисты компании начали следить за ходом восстановительного процесса. На каком-то этапе прибор «CardioMeter» засвидетельствовали: несмотря на значительное улучшение притока артериальный крови и артериальной ригидности вследствие приема активных антихолестеринных препаратов, состояние автономной нервной системы пациента ухудшилось, что вполне реально грозило еще одним сердечным кризисом. Тогда Арбель рекомендовал Ландау единственно верный, с его точки зрения, выход из ситуации — регулярные упражнения. И буквально течение двух недель тревожные показатели начали улучшаться. Опасность миновала.

История с Ландау наглядно показывает, насколько эффективным может быть постоянный мониторинг. «Это рождает более серьезную мотивацию, — убежден Ронен Арбель. — Состояние собственного здоровья перестает быть для человека чем-то теоретическим. Врачи все время твердят о необходимости упорядочить диету, предписывают выполнять определенные упражнения, но в данном случае человек видит результаты собственными глазами».

Йорам Шпыркин

{* *}