Top.Mail.Ru

Уловить постоянство

17.08.2004

BiondVax Ежегодно в периоды обострения больницы наполняются массой пациентов с различными осложнениями после гриппа. Взрослые здоровые люди переносят это заболевание сравнительно легко и буквально через несколько дней постельного режима вновь готовы продолжать обычный образ жизни. Куда труднее приходится детям, пожилым и больным, у которых, к тому же, есть все шансы умереть от такой пустячной, на первый взгляд, болезни.

Израильские медики разработали для борьбы с гриппом вакцину, защищающую от заражения людей в возрасте от пяти лет. Производство этого препарата запатентовано предприятием «BiondVax». К настоящему времени завершены все необходимые эксперименты на лабораторных мышах, а вскоре планируется проведение клинических испытаний на человеке. Появление нового средства стало результатом 20-летнего труда группы ученых института Вайсмана во главе с профессором Рут Арнон (Ruth Arnon).

Все применяемые для лечения гриппа препараты хороши лишь на один сезон, поскольку из года в год вирус мутирует. Председатель же совета директоров «BiondVax» Исаак Дваш (Isaac Devash) утверждает, что новая вакцина эффективна в отношении любых мутаций гриппа: «Создание этого препарата — огромный скачок вперед, потому что сама структура вакцины качественно отличается от препаратов предыдущего поколения». Профессор Арнон добавляет, что, согласно принятой во всем мире практике, медики обычно вначале отслеживают мутации вируса и уже на основе полученной информации начинают разработку новых препаратов. Израильские исследователи пошли другим путем, стремясь определить те элементы вируса, которые остаются неизменными, и после многочисленных экспериментов создали-таки универсальный препарат.

Вирус гриппа вызывает острое респираторное заболевание и передается как воздушно-капельным путем, так и через непосредственный контакт с заболевшим. С началом эпидемии заболевает от 5 до 20 процентов всего населения земного шара. Вне зависимости от времени года, благодаря структурным генетическим изменениям вируса, каждые 10–15 лет происходят глобальные пандемии. Так, в 1918–1919 годах пандемия испанки унесла от 20 до 40 миллионов жизней, то есть больше, чем вся Первая мировая война.

Все доступные сегодня вакцины разработаны в соответствии с прогнозами относительно изменений вируса в предстоящей эпидемии. И, как следствие, главной причиной снижения их эффективности является неточность этих прогнозов, неспособность медиков правильно предугадать направление мутации. Исаак Дваш рассказывает, что результаты экспериментов, проведенных сотрудниками лаборатории профессора Арнон над мышами и «геном человека», превзошли самые смелые ожидания. Новый препарат активизирует Т– и В–клеточные иммуногены, помогая организму справиться с вирусом и обеспечивая ему 95-процентный уровень защиты. Все мыши, прошедшие вакцинацию, справились со всеми привитыми вирусами, тогда как остальные умерли. А значит, вполне можно надеяться на то, что не менее успешно пройдут и клинические исследования с участием людей.

На данный момент первостепенной задачей медиков «BiondVax» является получение неопровержимого доказательства эффективности новой вакцины в отношении человека. Исаак Дваш уверен: через пару лет израильским медикам удастся добиться блестящих результатов и наладить производство вакцины по всему миру.
{* *}