Top.Mail.Ru

Дело об исчезнувших ноутбуках

18.08.2004

Службы безопасности аэропорта имени Бен-Гуриона ужесточили правила провоза ноутбуков на международных авиарейсах и с недавнего времени перестали разрешать пронос компьютеров в салон самолетов, вылетающих из аэропорта. Этот вопрос на прошлой неделе рассматривался в ходе закрытой встречи главы департамента безопасности израильского управления аэропортами Ави Рамона с советом представителей зарубежных авиакомпаний, работающих в Израиле.

В последнее время имели место случаи, когда сотрудники службы безопасности вынуждали пассажиров оставлять принадлежащие им ноутбуки, обещая, что переносные компьютеры будут возвращены владельцам в пункте назначения, куда будут доставлены отдельно. Однако по пути за границу к своим хозяевам ноутбуки в нескольких случаях «исчезали». На встрече между представителями израильских служб безопасности и иностранных авиакомпаний обсуждалось, кто будет нести ответственность за подобные инциденты.

Генеральный директор израильского управления аэропортами Габи Офир заявил, что запрета на провоз ноутбуков нет: «Но в связи с вопросами безопасности, предметы, которые не могут быть полностью изучены существующими инструментами до проверки багажа перед вылетом, изымаются у пассажиров с целью дальнейшего изучения авиакомпаниями». Офир отметил, что департамент безопасности пытается завершить все проверки до вылета и позволить пассажирам взять компьютеры на борт с собой, однако, по его словам, «в некоторых случаях требовалось изымать компьютер для проведения дополнительных проверок из-за различных угроз безопасности». Он также заявил, что встреча с представителями зарубежных авиакомпаний была направлена и на то, чтобы потребовать от некоей определенной авиакомпании, которая перестала перевозить изъятые у пассажиров ноутбуки, возобновить перевозку.





Александр Фишман

{* *}