Top.Mail.Ru

Последняя «Фуга»

23.08.2004

На этой неделе военнослужащие ЦАХАЛ возобновили поиски самолета «Фуга», который 42 года назад упал в озеро Киннерет во время учебного полета. Работы ведутся помощью специального подводного оборудования и при участии эксперта по самолетам «Фуга».

Исследователи просчитали, что природа предоставила им месячное окно перед тем, как воды Киннерет станут слишком темными, чтобы продолжать поиски. Точное место проведения поисковой операции содержится в тайне.

В мае 1962 года — менее, чем через год после того, как израильские ВВС получили на вооружение из Франции учебные самолеты «Фуга» с округлыми формами, — одна из крылатых машин во время обычного учебного полета вышла из под контроля и рухнула в Киннерет. Поиски, организованные сразу же после катастрофы, не принесли никаких результатов. Год спустя поисковой группе удалось обнаружить тело курсанта Одеда Катона, однако пилот лейтенант Якир Навэ остается пропавшим без вести и по сей день. Время от времени на поверхность озера всплывали части «Фуги», но поиски, тем не менее, были прекращены.

Три года назад подразделение ЦАХАЛ, специализирующееся на поиске пропавших военнослужащих, возобновило поиски. Решение об этом было принято после того, как проведенное исследование предоставило новую возможность, а точнее — новую технологию, с помощью которой можно будет обнаружить самолет. Две поисковые операции, проведенные прошлым летом, никаких результатов не принесли. Однако в этом году командование ЦАХАЛ настроено более оптимистично — возможно, благодаря использованию в поисковой работе изощренных сканеров.

Представители концерна «Израильская авиационная промышленность» отказались давать комментарии на эту тему или рассказывать о том, какое участие они принимают в поисках. «Мы никогда не прекращали поиски наших пропавших», — отметил участвующий в поисках представитель армии.

Около десятка военнослужащих израильских ВВС по-прежнему считаются пропавшими без вести в результате учебных инцидентов или военных операций, имевших место в ходе войн с Египтом, Иорданией, Ираком и Сирией.

Александр Фишман

{* *}