Top.Mail.Ru

Триумфатор

26.08.2004

Виндсёрфер Галь Фридман в минувшую среду вошел в историю, завоевав для Израиля первую в истории страны золотую олимпийскую медаль. Двадцативосьмилетний спортсмен выиграл в гонке в классе «Мистраль», придя вторым в финале. После триумфальной победы изможденный израильтянин вознес руки к небу.

«Мечта стала реальностью. Я не могу поверить в то, что стал первым израильтянином, выигравшим золотую медаль, — признался победитель на вчерашней пресс-конференции. — Я чувствовал себя так, будто вся страна наблюдала за мной и подталкивала меня сзади».

Галь Фридман финишировал в соревновании с 42-мя очками, оставив позади серебряного медалиста Николаоса Какламанакиса из Греции с 52-мя очками и завоевавшего бронзу британца Ника Демпси — с 53-мя.

Израиль впервые принял участие в Олимпийских играх в 1952 году, но первой медали ему пришлось ждать сорок лет. Она была завоевана на дзюдоистском ковре в Барселоне. «Для нас это мечта, которая стала реальностью, нечто, о чем мы мечтали с нашей первой Олимпиады в 1952 году, — делится впечатлениями менеджер израильской команды Гилад Лустиг. — Галь Фридман — наш великий спортсмен. Видеть поднятый флаг Государства Израиль и слышать наш национальный гимн на церемонии вручения наград — вот момент, которого мы так долго ждали».

Фридман, ставший обладателем бронзовой награды в Атланте в 1996 году, не попал на Игры в Сиднее и на два года оставил спорт, перед тем, как вернулся и выиграл титул чемпиона мира в 2002-м. «Я с самого начала знал, что без веры невозможно добиться успеха, — заявил Фридман после гонки. — Я был очень спокоен и сконцентрирован. Я всегда говорил, что моей целью является золото. Я шел к этому со всей своей силой, я верил в себя, и я сделал это. Хочу поблагодарить всех за поддержку и за энергию, которую они посылали мне». Тренер Фридмана Гур Штейнберг переполнен гордостью за своего подопечного: «Сегодняшняя гонка Галя — проявление одаренности, которую можно увидеть раз в несколько лет. Мы приехали сюда, чтобы выиграть медаль, и мы добились победы путем усилий и тяжелой работы… Это было трудно, с подъемами и спадами, но вся команда работала профессионально, и мы показали всем, что израильтяне могут выигрывать где угодно в мире».








Йорам Шпыркин

{* *}