Top.Mail.Ru

Легко в ученье…

30.08.2004

На днях израильская газета «Yediot Ahronot» рассказала о военных играх между Израилем и его союзниками, а точнее о том, как израильская подводная лодка приняла участие в импровизированном подводном сражении с германским соперником и одержала победу. Сражение на глубине в сотни метров состоялось на прошлой неделе и продолжалось несколько часов. Подводной лодке «Текума» класса «Дельфин» удалось выследить германского противника. Следуя за немецкой субмариной на безопасном расстоянии, израильская «Текума» так и осталось не обнаруженной до конца учений.

«Тот факт, что мы окружены вражескими странами и потому находимся в состоянии постоянной боевой активности, не ограничиваясь одними лишь учениями, способствовал тому, что наши подводные боевые возможности стали одними из самых высоких в мире», — рассказал командующий подводной флотилией полковник Аяль.

Как сообщается в газете, на подобные учения совместно с иностранным флотом израильское командование решилось впервые с того момента, как в Израиль прибыли немецкие подводные лодки класса «Дельфин». В экипаж лодки «Текума» входят 33 человека и капитан (которому, кстати, всего лишь 31 год). Данная субмарина является самой дорогой в арсенале дизель-электрических подводных лодок ЦАХАЛ, выпускаемых германской судостроительной компанией «Howaldtswerke-Deutsche». Однако большая часть расходов при покупке была оплачена немецкой стороной. По имеющейся информации, Израиль заинтересован в приобретении еще двух усовершенствованных субмарин.

Александр Фишман

{* *}