Top.Mail.Ru

Израиль поможет

06.09.2004

В понедельник 6 сентября Израиль намерен предложить России гуманитарную помощь, сотрудничество в работе спецслужб и в области антитеррористической экспертизы.

В субботу вечером министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Израиль с однодневным визитом в рамках своего первого ближневосточного турне. Официальные представители израильского правительства сообщили о том, что главной темой переговоров с Лавровым станут трагические события в Беслане, а также методы борьбы с терроризмом.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в воскресенье позвонил президенту России Владимиру Путину. В ходе состоявшегося телефонного разговора главы государств, как сообщается в заявлении канцелярии Шарона, пришли к соглашению о необходимости укрепления сотрудничества между двумя странами. Израильский премьер, говорится в заявлении, считает целесообразным для искоренения террора активизировать взаимные усилия как в области дипломатии, так и в совместной работе спецслужб.

Официальные представители израильской дипломатии отметили, что несмотря на уже имевший место в прошлом факт сотрудничества в работе спецслужб, российская сторона все же колебалась в принятии израильской помощи, отмечая, что чеченский террор является исключительно российской проблемой. Официальные израильские представители подчеркивают, что несмотря на то, что недавние события в Беслане неминуемо вызовут в российской прессе призывы к более широкому сотрудничеству с Израилем, «необходимо различать общественное мнение в России, призывающее к расширению сотрудничества с Израилем, и российским мидом, которому не нравится сравнения террора в Израиле с террором в России».

В своем субботнем обращении к нации российский президент косвенно затронул и Израиль, хотя он и не назвал его, когда сказал, что России необходимо мобилизоваться для борьбы с террором: «События в других странах продемонстрировали, что террористы сталкиваются с самым эффективным сопротивлением в тех местах, где они не только видят силу государства, но также встречают организованное и единое гражданское общество».

На открытии заседания кабинета министров в воскресенье 5 сентября Шарон осудил терроризм в России. «В минувшую пятницу весь мир был шокирован ужасной бойней, которую устроили террористы в России, — сказал глава правительства. — Это вновь доказало, что терроризм не проводит различий между национальностями, между взрослыми и детьми. Израиль, который борется с терроризмом на протяжении многих лет, поддерживает российский народ и выражает ему свои соболезнования. Терроризму нет оправдания, пришло время свободному, справедливому и гуманному миру объединить свои усилия в борьбе с этой страшной чумой, которая не признает границ».

Шарон встретится с Лавровым в понедельник. У главы российского дипломатического ведомства запланированы также встречи с президентом Израиля Моше Кацавом, министром иностранных дел Сильваном Шаломом и министром промышленности, труда и торговли Эхудом Ольмертом. В связи с событиями в Беслане Лавров на один день сократил свой визит в Израиль. Вечером в понедельник он отправится в Дамаск, где он должен будет передать сирийцам сообщение от Израиля, призывающее закрыть террористические представительства на территории Сирийской Арабской Республики. Накануне Лавров провел переговоры в Египте и Ливане. Он не будет встречатся с главой Палестинской автономии Ясиром Арафатом, хотя Россия и поддерживает контакты с последним. Израильские дипломаты назвали это «достижением».

Спикер Кнессета Реувен Ривлин послал телеграмму своему российскому коллеге спикеру Думы Борису Грызлову с выражением соболезнований по поводу убийства невинных граждан и поддержки российскому народу и правительству. В телеграмме Ривлин отметил, что война против исламского фундаментализма — это совместная борьба всего свободного мира, и выразил свою твердую уверенность в том, что эта война будет выиграна.

Александр Фишман

{* *}