Top.Mail.Ru

Львы границ не признают

06.09.2004

Трое львов, родившихся в Израиле, были переправлены в воскресенье 5 сентября через барьер безопасности в палестинский зоопарк, что стало, в общем-то, не совсем обычным актом сотрудничества сторон за последние четыре года. Любители животных надеются, что подарок от израильского парка «Сафари» коллегам с Западного берега поспособствует укреплению дружбы в тяжелые для всего региона времена.

Львы-самцы Набуко, Грасс и Гвир проделали тридцатикилометровый путь, по которому разрешается следовать лишь немногим израильтянам и палестинцам. Конечной точкой путешествия была Калькилия, расположенная на месте старой демаркационной линии между Израилем и Западным берегом и огороженная высокой бетонной стеной, отделяющей город от Израиля и защищающей шоссе от палестинских снайперов. Израильтяне редко въезжают на Западный берег — армия запрещает подобные визиты. Да и в Израиль могут попасть далеко не все палестинцы — только имеющие разрешение на работу там. Вот в такой напряженной атмосфере львам и пришлось пересекать КПП. Цари зверей прибыли в зоопарк Калькилии вместе с горным козлом и двумя зебрами, чтобы заменить животных, которые погибли от отравления газом во время разгона проходившей неподалеку демонстрации.

Соглашение о передаче животных ветеринарные службы обеих сторон заключили всего лишь за два дня до начала в сентябре 2000 года так называемой интифады. В минувшее воскресенье, четыре года спустя, они, наконец, смогли его реализовать. «Мы отменили все из-за интифады, — рассказывает ветеринар палестинского зоопарка Сами Хадер. — Однако отношения наши никогда не прекращались. Мы не верим, что они вообще когда-нибудь прервутся». При этом ни одна из сторон не питает иллюзий относительно влияния такого рода акций на политиков и боевиков. «Мы не достигнем нормализации ситуации без подобных вещей, — заявляет 65-летний израильский ветеринар Мотке Левисон, начинавший контактировать с палестинскими коллегами еще 18 лет назад. — И я сделаю для этого все, что считаю нужным».

Левисон стал главным консультантом палестинского зоопарка. Даже в дни самых ожесточенных боев Левисон и Хадер почти ежедневно разговаривали по телефону. На сей раз возле вольера в Калькилии они стояли рядом. Обычно Левисон не осмеливается ездить на территории, где боевики могут запросто убить его. Израильская же армия не выдает Хадеру разрешение на визит в «Сафари» для обучения, как он это делал до интифады. Эйнат Маталон, ветеринар из Сафари, которая знает львов с самого их рождения, новым домом своих подопечных осталась довольна: «Знаете, иногда говорят, что для животных не существует границ. Наверное, так и должно быть».

Йорам Шпыркин

{* *}