Top.Mail.Ru

Беслан по-израильски

07.09.2004

15 мая 1974 года группа террористов из организации Народный фронт освобождения Палестины пересекла границу с Ливаном и проникла на территорию Израиля, где захватила среднюю школу «Нетив Меир» в Маалоте. События в Маалоте стали одним из самых трагических эпизодов в истории еврейского государства.

По дороге в школу террористы ворвались в дом семьи Коэн, убили отца семьи, его жену и их четырехлетнего сына. Боевики взяли в заложники 105 школьников и 10 учителей из средней религиозной школы в Цфате, приехавших в Маалот на экскурсию. Основным требованием преступников было освободить 20 «товарищей по оружию», находившихся в израильских тюрьмах.

Руководители израильских сил безопасности полагали, что Государству Израиль нельзя любой ценой идти на уступки террористам. Министр безопасности Моше Даян решил отдать приказ о вызволении заложников силой. Элитному спецподразделению ЦАХАЛ был отдан приказ о штурме школы и ликвидации террористов. Прямым следствием такой решительности были катастрофические результаты операции: среди заложников был 21 погибший ребенок и трое убитых взрослых, еще 68 человек получили ранения.

После этой операции на учителей, сбежавших из школы и оставивших детей, обрушилась тяжелейшая критика. Последствия действий террористов шокировали всю страну. Страницы израильских газет были заполнены фотографиями убитых детей и рассказами спасшихся…

Организация Народный фронт освобождения Палестины (НФОП) возникла в 1967 году тремя слившимися палестинскими террористическими группировками, она входила в состав Организации освобождения Палестины и после ФАТХ Арафата являлась второй по военно-политической мощи палестинской организацией. НФОП взял курс на уничтожение еврейского государства, реальным воплощением которого стал целый ряд нашумевших террористических актов. Генеральный секретарь НФОП 64-летний Абу-Али Мастафа Аль-Зубейди после 35 лет изгнания вернулся в 1999 году на территорию Палестинской автономии по личному разрешению тогдашнего премьер-министра Израиля Эхуда Барака. В августе 2000 года он был убит в собственном офисе в Рамалле выпущенной с израильского вертолета ракеты .

Александр Фишман

{* *}