Top.Mail.Ru

Испорченная тренировка

07.09.2004

Четырнадцать палестинцев были убито и еще 25 получили ранения в понедельник ночью, когда израильские ВВС нанесли ракетный удар по тренировочной базе ХАМАС в квартале Шаджайев городе Газе.

Тренировочная база представляла собой поле, которое днем использовалось как футбольный стадион, а ночью — как учебный лагерь ХАМАС, где боевики готовили взрывчатку и проводили стрельбы. По сообщениям палестинских источников, все убитые и раненые являются членами военизированного крыла ХАМАС «Изеддин аль-Кассам».

Несколько часов спустя после атаки израильских ВВС палестинцы выпустили ракету «Кассам» из сектора Газа по Западному Негеву. Ракета упала возле кладбища города Сдерот. Шестидесятилетний мужчина, который в тот момент вышел на пробежку в этом районе, получил легкое осколочное ранение и был госпитализирован в ашкелонскую больницу «Бразилай».

Устами своего пресс-секретарь в секторе Газа ХАМАС поклялся продолжить обстрелы ракетами «Кассам» и заявил, что израильские дети не будут в безопасности «до тех пор, пока Израиль не прекратит оккупацию и палестинские дети не заживут нормальной жизнью».

Авиаудар израильских ВВС стал одним из самых кровопролитных инцидентов в секторе Газа за последние несколько месяцев. На фоне поднимающегося над полем дыма палестинцы в полной темноте прочесывали местность со свечами и фонарями, разыскивая пострадавших. Свидетели говорят, что группа мужчин собралась на поле буквально за полчаса до того, как раздались первые два взрыва, в результате которых многие из них были убиты и ранены. По словам очевидцев, еще три взрыва прогремели, когда люди уже разбегались.

Израильское правительство на прошлой неделе приняло решение возобновить применение тактики ликвидации хамасовских лидеров в секторе Газа после двойного теракта в Беер-Шеве в четверг. Совершенные в двух рейсовых автобусах теракты, жертвами которых стали более ста израильтян, среди которых 16 погибших, были осуществлены двумя боевиками ХАМАС из Хеврона.





Александр Фишман

{* *}