Top.Mail.Ru

К вопросу о чувствительности

08.09.2004

Израиль, «возможно, проявляет излишнюю чувствительность в вопросе антисемитизма», — заявил во вторник 7 сентября в ходе официального визита в Вену спикер Кнессета Реувен Ривлин. Выступая на церемонии возле мемориала памяти жертв Холокоста на центральной площади Вены Юденплац, Ривлин отметил, что такая «чувствительность» вполне объясняется «травмой, которая была нанесена евреям здесь, в Европе».

Ривлин сказал, что в феврале 2000 года, когда крайне правая Партия свободы впервые вошла в состав австрийского правительства, Израиль вполне обоснованно опасался возрождения антисемитизма в Европе и, вследствие этого, отозвал тогда из Австрии своего посла, прервав заодно все двухстронние контакты на правительственном уровне. И только затем еврейское государство поняло, что Австрия сохраняет «нейтральность», и приветствовало шаги, которые Австрийская Республика предпринимает в борьбе с антисемитизмом. «Австрия готова слушать то, что говорит Израиль, — сказал Ривлин. — Она очень открыта для нормального восприятия израильской позиции».

Личные же эмоции спикера Кнессета относительно его визита оказались довольно «противоречивыми»: «История еврейского народа в Австрии отмечена “взлетами и падениями”, — мемориал Холокоста стал символом «ужаса тирании», но обе стороны должны, тем не менее, смотреть в будущее. Ривлин отметил, что надеется на дальнейшее развитие дружественных отношений между Австрией и Израилем не только в рамках правительственных или парламентских контактов, но и на уровне граждан обеих стран.

См. Также:

10% граждан Австрии не знают о Гитлере

Американский конгрессмен напал на Австрию

Станислав Шустерман

{* *}