Top.Mail.Ru

Ливанский полковник сбежал в Израиль

08.07.2009

Полковник ливанской армии обвиняется в шпионаже в пользу Израиля. Как сообщает источник в ливанских спецслужбах, на этой неделе он бежал в Израиль.

В отношении еще двоих полковников ливанской армии также возбуждены дела. Их подозревают в незаконной передаче секретной информации еврейскому государству. В ходе расследования уже арестованы около пятидесяти человек, примерно двадцати задержанным предъявлено официальное обвинение. Волна арестов началась в апреле, после взятия под стражу отставного бригадного генерала Главного управления безопасности Ливана.

Ливанские власти объяснили свои действия необходимостью борьбы со шпионажем.

Ливанская шиитская террористическая организация «Хизбалла» призывает наказать виновных, Иран и Сирия поддерживают эту позицию.

По крайней мере один из подозреваемых причастен к убийству полевого командира «Хизбаллы» Галиба Авали в 2004 году, утверждают сотрудники ливанской службы безопасности. Напомним, Галиб Авали, один из лидеров организации «Хизбалла», был взорван в собственном автомобиле.

В регулярном отчете о событиях в Ливане для Совета безопасности ОНН генсек организации Пан Ги Мун заявил о своей обеспокоенности случившимся. «Если подозрения в шпионаже подтвердятся, хрупкий мир между Израилем и Ливаном может оказаться под угрозой», — считает генеральный секретарь ООН.

Анна Заславская

{* *}