Top.Mail.Ru

Даган прощается с «Моссадом»

07.01.2011

До 2015 года ядерного оружия у Ирана не будет. Об этом, выступая перед членами Комитета Кнессета по международным делам и обороне, заявил ушедший в отставку Меир Даган, восемь лет возглавлявший «Моссад». Вчера утром Даган передал полномочия своему преемнику — Тамиру Пардо.

По словам Дагана, серия неудач отбросила иранскую ядерную программу на несколько лет назад. Экс-глава «Моссада» подчеркнул, что Израилю следует вступать в военный конфликт с Ираном только в том случае, если Исламская республика нападет первой, или же тогда, когда речь будет идти об угрозе существования еврейского государства. Даган отметил, что Тегеран столкнулся с серьезными технологическими трудностями, поскольку иначе ядерная программа уже давно была бы реализована. Экс-глава «Моссада» убежден, что Иран не сумеет обзавестись ядерным оружием до 2015 года.

Напомним, что ранее на сайте WikiLeaks была опубликована секретная переписка американских дипломатов, из которой следует, что Меир Даган намерен предпринять ряд жестких мер, направленных на предотвращение реализации иранской ядерной программы. Он выступил с предложением более жестких экономических санкций, чтобы, в частности, предотвратить импорт в Иран материалов, необходимых для создания ядерной бомбы. В документе сообщалось также, что Даган имеет контакты с представителями иранской оппозиции и сепаратистски настроенных этнических меньшинств, надеясь, что те смогут расшатать правящий режим.

В ближайшее время по случаю завершения полномочий Дагана состоится торжественная прощальная церемония, в которой примут участие президент Шимон Перес, премьер-министр Биньямин Нетаниягу, министр обороны Эхуд Барака, а также коллеги Дагана по «Моссаду». Проведение подобных мероприятий стало традиционным после того как в 1995 году правительство Израиля решило раскрыть имена руководителей спецслужб «Моссад» и ШАБАК.

Меир Даган, восемь лет возглавлявший «Моссад», сумел упрочить репутацию внешней разведки как могущественной и влиятельной организации. Под его четким руководством «Моссад» снова стал важнейшим субъектом мировой политики.

За восемь лет, в течение которых Даган руководил «Моссадом», мнение израильских экспертов относительно сроков реализации иранской ядерной программы неоднократно менялось. В 2003 году израильская разведка предположила, что Тегеран создаст ядерную бомбу к 2007 году. В 2007 году сроки сдвинулись до 2009 года, а в 2009 — до 2011-го. Если верить Дагану, то в настоящий момент на создание ядерного оружия Тегерану нужно еще четыре года.

Михаил Завадский

{* *}