Top.Mail.Ru

Безграничное признание

19.01.2011

Вчера начался визит президента России Дмитрия Медведева в Палестинскую автономию и Иорданию. Вопреки первоначальным планам, Медведев не посетит Израиль (запланированный туда визит в начале января был отменен из-за забастовки работников израильского МИДа).

Вскоре после прибытия на Ближний Восток Дмитрий Медведев заявил, что Россия признает независимое палестинское государство. Главный палестинский посредник на переговорах с Ближневосточным квартетом Саиб Эрекат назвал заявление российского президента «историческим шагом, о котором наш народ будеть помнить многие годы».

В палестинском руководстве чрезвычайно горды тем фактом, что в рамках своего первого официального визита на Ближний Восток Медведев посетит ПА и Иорданию, а Израиль — проигнорирует.

Вчера в Иерихоне Дмитрий Медведев заявил, что Москва признала палестинское государство еще в 1988 году и не намерена менять свою позицию в настоящее время. Российский президент подчеркнул, что от создания палестинского государства выиграют все, в том числе и Израиль.

Саиб Эрекат заявил в интервью израильскому изданию Ynet, что палестинцы «высоко ценят то, что Россия признала палестинское государство в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме». Эрекат также подчеркнул, что визит важен не только в политическом аспекте: «Россия подписала с нами несколько договоров о сотрудничестве в сферах сельского хозяйства, связи и спорта».

Дмитрий Медведев принял участие в церемонии открытия Русского музея в Иерихоне, который, по словам Эреката, станет для палестинского народа «важным символом российско-арабской дружбы». Пресс-секретарь палестинского правительства Хасан Хатиб заявил, что визит Медведева оправдал их надежды: «Визит российского президента показывает, какое важное значение имеет международное признание палестинского государства. Россия играет важную роль в мирном процессе. Являясь постоянным членом Совета Безопасности ООН, Россия поддержала предложение арабских государств осудить Израиль за продолжение строительства еврейских поселений на Западном берегу».

Примечательно, что СМИ сектора Газа, контролируемые ХАМАСом, проигнорировали визит Медведева на Западный берег.

Вечером во вторник российский президент отправился в столицу Иордании, где у него была запланирована встреча с королем Абдаллой.

Вчера израильский МИД объявил, что после начала забастовки служащих внешнеполитического ведомства никакого обмена информацией между центральным офисом министерства в Тель-Авиве и израильскими дипмиссиями за рубежом не происходило.

В течение последних месяцев палестинская сторона ведет активную деятельность, целью которой является признание палестинского государства разными странами Европы, Азии и Латинской Америки.

Первой страной Латинской Америки, признавшей палестинское государство, стала Бразилия. После этого израильский МИД начал предпринимать попытки сдерживания волны признания палестинского государства в мире. Однако все эти попытки провалились после начала забастовки, чем не преминули воспользоваться палестинцы.

Несмотря на забастовку, израильское руководство, действуя на неофициальном уровне, пытается противостоять волне признаний Палестины, особенно в Латинской Америке. «Мы находимся в контакте с нашими послами, однако многие из них принимают участие в забастовке. Неизвестно, что произойдет раньше: окончание забастовки или признание Палестины всеми странами Латинской Америки», — рассказал высокопоставленный сотрудник МИДа. Согласно реалистичным оценкам, все без исключения страны Латинской Америки признают палестинское государство в течение месяца.

В израильском МИДе называют деятельность палестинского руководства «дипломатической интифадой». Руководство ПА стремится заручиться как можно более широкой поддержкой международного сообщества перед запланированной на сентябрь подачей в ООН ходатайства о провозглашении суверенитета Палестины.

На будущей неделе министр иностранных дел Либерман посетит Великобританию и Португалию. Цель визитов заключается в том, чтобы не допустить волны признаний Палестины европейскими странами.

Глава департамента по связям с общественностью МИДа Израиля Йоси Леви отметил, что заявления Дмитрия Медведева не стали сюрпризом для израильского руководства. «Пресса исказила высказывания российского президента, — говорит Леви. — Медведев не говорил о каких либо границах палестинского государства. Он всего лишь напомнил о том, что Москва по-прежнему поддерживает право палестинского народа на собственное государство».

Николай Лебедев

{* *}