Top.Mail.Ru

Палестинский слив

24.01.2011

В ночь на понедельник сайт катарской телекомпании «Аль-Джазира» приступил к публикации секретных документов, касающихся процесса палестино-израильского мирного урегулирования за последние 11 лет.

В комментарии для читателей поясняется, что редакция «Аль-Джазиры» не будет разглашать, каким образом в ее распоряжении оказались 1684 секретных документа, охватывающих период от переговоров 1999 года в Кэмп-Дэвиде до событий последних месяцев.

«В общем и целом “Палестинские документы” должны спровоцировать общественность на дискуссию по более глобальным вопросам: достижимо ли в принципе разрешение конфликта путем создания независимого арабского государства на территории Палестины; какова роль в мирном процессе международного сообщества и, в частности, США», — говорится в тексте, размещенном на сайте «Аль-Джазиры».

К настоящему моменту опубликовано пять документов от 2008 года. Первый из них касается трехсторонней палестино-израильско-американской встречи 15 июня; второй — встречи 29 мая; третий — переговорам, происходившим 4-го мая между премьером ПА Ахмедом Куреи и министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни; четвертый — заседанию от 21 мая по итогам мирных переговоров в Аннаполисе; пятый — встрече 31 августа, на которой израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт сделал главе ПА Махмуду Аббасу так называемое «пакетное мирное предложение».

Анализ опубликованных документов позволяет сделать некоторые выводы относительно деталей мирных переговоров, уступок и компромиссов, на которые готовы были пойти обе стороны. Так, в частности, изучение документов 2008 года показывает, что палестинская сторона была готова отказаться от претензий на Восточный Иерусалим (кроме одного района — Хар-Хома) и признать над ним израильский суверенитет. Однако для Израиля эта уступка оказалась неприемлемой, поскольку палестинцы настаивали на включении в границы своего будущего государства территории всех еврейских поселений за пределами собственно Иерусалима.

Документы демонстрируют растущее разочарование и пессимизм палестинских лидеров перед лицом усиления своего радикального соперника — ХАМАС. Теперь, после публикации документов, у руководства ПА могут возникнуть проблемы в связи с тем, что готовность пойти на столь значительные уступки (отказ от претензий на Восточный Иерусалим) держалась в тайне от собственного населения.

Фигурирующие в так называемой «утечке» документы касаются таких проблематичных тем, как возвращение на родину палестинских беженцев, сотрудничество между силами безопасности Израиля и ПА, обмен территориями между Восточным Иерусалимом и Западным берегом.

Телеканал «Аль-Джазира» сообщил, что на переговорах 15 июня 2008 года палестинская сторона заявила Израилю об отказе от претензий на Восточный Иерусалим за исключением района Хар-Хома. На встрече, состоявшейся в октябре 2009-го, главный палестинский переговорщик Саеб Эрекат предложил, чтобы Старый город Иерусалима был разделен, причем под израильским контролем остались бы Еврейский квартал и часть Армянского.

В ответ на требование признать Израиль еврейским государством Эрекат добился разрешения на возвращение на родину 100 тысяч палестинских беженцев. Чтобы продвинуться в разрешении сверхважного и сверхчувствительного вопроса о статусе Иерусалима, палестинская сторона предложила создать совместный орган, который должен был бы управлять Храмовой горой и прилегающей к ней территорией. Такое предложение было сделано Эрекатом в начале 2008 года. Израиль, поддержанный США, эту инициативу отверг.

Затем, в мае того же года, палестинцы пошли на более радикальные уступки, полностью отказавшись от претензий на Восточный Иерусалим, но потребовав взамен все еврейские поселения, не входящие в его городскую черту. Для Израиля это предложение оказалось неприемлемым, поскольку предполагало отказ от таких важных населенных пунктов, как Маале-Адумим, Хар-Хома и Ариэль. «Мы ценим вашу мирную инициативу, но вынуждены отвергнуть ее, как неприемлемую для нас», — заявила тогда Ципи Ливни.

Николай Лебедев

{* *}