Top.Mail.Ru

«Палестинская разведка работает успешно»

26.01.2011

«Аль-Джазира» продолжает начатую в воскресенье публикацию секретных документов, посвященных процессу урегулирования палестино-израильского конфликта. Документы, опубликованные вчера вечером, показывают, что руководство Палестинской автономии сотрудничило с Израилем в деле уничтожения террористов.
 
В статье, опубликованной на сайте «Аль-Джазиры» под названием «Убийство аль-Мадхуна», на основании протокола состоявшейся в 2005 году встречи министра обороны Израиля Шауля Мофаза с министром внутренних дел ПА Насером Юсефом, говорится, что «палестинцы продемонстрировали готовность сотрудничать с Израилем с целью ликвидации собственного гражданина».
 
На встрече, состоявшейся в Тель-Авиве, Мофаз задал Юсефу вопрос: «Почему руководство ПА до сих пор не позаботилось о ликвидации аль-Мадхуна, связанного с террористической группировкой “Бригады мучеников Аль-Аксы” и замешанного в терактах в порту Ашдода и на КПП “Карни”?» Юсеф ответил, что соответствующие распоряжения будут даны руководству спецслужб и «результат не заставит себя долго ждать».
 
Менее чем через месяц аль-Мадхун был убит ракетой, выпущенной с израильского вертолета.
 
Следующий опубликованный «Аль-Джазирой» документ посвящен состоявшейся в 2009 году встрече главного палестинского переговорщика Саеба Эреката и представителя Госдепартамента США Дэвида Хейла. Эрекат заявил тогда: «Мы продолжаем уничтожать сепаратистов. У ПА должен быть один центр власти, один источник силы. Мы продолжаем выполнять наши обязательства. Мы приложили немало усилий для уничтожения сепаратистов, мешавших установлению верховенства закона». «Аль-Джазира» пишет: «Неясно, какие именно убийства имел в виду Эрекат. Однако обсуждение деталей уничтожения Мадхуна — это лишь один из примеров того, как после смерти Арафата руководство ФАТХа начало политику сотрудничества с Израилем».
 
Руководство ПА отвергло все эти обвинения, заявив, что не сотрудничало с израильскими спецслужбами.
 
Представитель сил безопасности ПА генерал Аднан Дмаири заявил, что «говорить о том, что мы координируем наши действия с Израилем, не вполне верно. Скорее мы осуществляем разные формы контактов с Израилем — в полном соответствии с соглашениями, достигнутыми в Осло». По мнению Дмаири, опубликованные «Аль-Джазирой» документы являются фальшивками.
 
Дмаири утверждает, что начиная с 1994 года Израиль уничтожил более двух тысяч членов различных палестинских служб безопасности, а 1326 человек томятся в израильских тюрьмах. «Мы существуем в условиях настоящей оккупации», — заявил Дмаири.
 
На одной из встреч с израильтянами Саеб Эрекат охарактеризовал палестинский режим «как единственный в арабском мире, где осуществляются контроль и цензура над проповедями, произносимыми в мечетях».
 
Один из документов цитирует Ахмеда Куреи (Абу Ала), заявившего, что Израиль должен взять под свой контроль Филадельфийский коридор, через который в сектор Газа поступает контрабанда из Египта.
 
Еще один документ показывает, что Израиль согласился на создание антитеррористического спецподразделения палестинских сил безопасности, которому обещал поставлять самое современное вооружение.
 
Палестинские документы показывают также, что план борьбы с ХАМАСом разрабатывала британская спецслужба MI6. Составленный в 2004 году план рекомендовал депортировать лидеров и активистов террористической группировки, закрыть пропагандистские радиостанции и заменить радикальных имамов в мечетях. План был представлен одному из руководителей палестинских сил безопасности Джибрилу Раджубу.
 
Большая часть плана была реализована аппаратом безопасности ПА, базирующимся на Западном берегу. К числу самых неотложных проблем, требующих немедленного решения, были отнесены террористы-смертники и ракеты, запускаемые из сектора Газа на территорию Израиля.
 
По словам представителя Государственного департамента США Филипа Кроули, «последние утечки по крайней мере на время осложнят ситуацию». Представитель палестинских переговорщиков Набиль Шаат признал документы подлинными. Удивление у палестинских эмигрантов, проживающих в Латинской Америке, вызвало сделанное в частном порядке предложение госсекретаря Кондолизы Райс поселить палестинских беженцев в Чили или Аргентине.
 
Из рассекреченных документов можно также узнать о причастности Великобритании в сотрудничестве с ЦРУ к созданию аппарата безопасности ПА. Работа в этом направлении велась с конца 90-х годов.
 
Службы безопасности ПА ужесточали свой контроль над территорией Западного берега после захвата ХАМАСом власти в Газе. Сотни активистов ХАМАСа и других радикальных группировок задерживались на территории Западного берега без санкции суда, подвергались допросам и другим мерам воздействия.
 
По словам американского генерала Кейта Дейтона, занимавшегося подготовкой сил безопасности ПА, «парни из палестинской разведки работают успешно. Израильтяне к ним тоже хорошо относятся. Но у них есть некоторые проблемы с международным сообществом, потому что они занимаются пытками и не отказываются от насилия».
 
По словам высокопоставленного сотрудника израильского МИДа, палестинские документы демонстрируют печальную реальность: хотя мирный процесс начался 15 лет назад, палестинское руководство не настроено на компромисс.
 
«Ведь бывший премьер Ольмерт был готов пойти даже на разделение Иерусалима. Тем не менее его инициатива не нашла отклика у палестинского руководства. Это заставляет нас задаться вопросом, способно ли оно в принципе на разрешение конфликта. Самый наглядный пример — бескомпромиссная позиция палестинцев по вопросу статуса Маале-Адумим. Руководство ПА жестко настаивало на том, что этот населенный пункт должен быть включен в территорию будущего палестинского государства», — заявил израильский дипломат.
 
Между тем лидер «Кадимы» Ципи Ливни отклонила предложение Авигдора Либермана принять участие в заседании его фракции «Наш дом — Израиль», на которой должен был обсуждаться вопрос о демаркации границ Израиля и будущего палестинского государства в свете последних публикаций «Аль-Джазиры». «Мы не изменим наших позиций из-за опубликованных “Аль-Джазирой” материалов, тем более, что их достоверность вызывает у нас большие сомнения», — заявили в офисе Ливни.    

Николай Лебедев

{* *}