Top.Mail.Ru

Палестино-израильское закулисье

27.01.2011

Главный палестинский переговорщик Саеб Эрекат назвал утечку секретных документов, посвященных процессу урегулирования палестино-израильского конфликта, «кампанией клеветы». Эрекат подчеркнул, что палестинская сторона не пойдет ни на какие уступки без заключения полноценного мирного соглашения с Израилем, «который продолжает оккупировать палестинские земли».

Эрекат настаивает, что не принимал участия ни в каких закулисных переговорах с Израилем, однако отказался повторить свое недавнее утверждение, что документы, опубликованные на сайте катарской телекомпании «Аль-Джазира» и в британской газете Guardian, являются фальшивками. По его словам, главный вывод, который можно сделать на основании анализа документов, таков: палестинцы действительно заинтересованы в мире. «Из этих документов ясно прежде всего следующее: представители палестинской стороны всегда садились за стол переговоров с четким настроем добиться мирного разрешения конфликта. Израиль же с помощью прессы создал в общественном сознании иллюзию того, что все проблемы возникают по вине палестинцев. Если раньше у нас не было для этого достаточных оснований, то теперь мы можем вполне аргументированно утверждать: это как раз нам, палестинцам, не хватало серьезного и ответственного партнера», — заявил Эрекат.

Эрекат далее заявил, что любое решение, принятое в результате переговоров, должно быть вынесено на общенациональный палестинский референдум. Главной проблемой организации такого референдума является то, что его реально провести только на территории Западного берега и сектора Газа. Множество палестинских беженцев, проживающих в Иордании и Ливане, не смогут принять участия в голосовании.

Опубликованные документы свидетельствуют, что в 2008 году было достигнуто следующее соглашение между палестинской и израильской сторонами: палестинцы признают суверенитет Израиля над Восточным Иерусалимом, а израильтяне взамен разрешают вернуться на родину 10 тысячам палестинских беженцев. Эрекат же утверждает, что никакая договоренность по частному вопросу невозможна без достижения всеобъемлющего мирного соглашения.

Документы показывают также, что организация ФАТХ тесно сотрудничала с израильскими спецслужбами в деле ликвидации боевиков ХАМАСа и других террористических группировок.

Публикации палестинских документов вызвали яростную реакцию среди палестинцев. Особенно возмущено руководство ХАМАСа, которое выступает за продолжение вооруженного сопротивления «израильским оккупантам».

Николай Лебедев

{* *}