Top.Mail.Ru

Хочешь мира — готовься к войне(1930)

07.02.2011

В командовании ЦАХАЛа опасаются, что новые власти Египта не будут соблюдать условия мира, заключенного Израилем и Египтом в 1979 году. Исходя из этого, на прошлой неделе израильское руководство ответило отказом на просьбу египетской стороны, желавшей ввести дополнительные войска на Синайский полуостров (который по условиям Кэмп-Дэвидского мира объявлен демилитаризованной зоной).

Ранее Израиль позволил египтянам, принимая во внимание растущую анархию в стране, ввести на Синай небольшой контингент, состоящий из двух батальонов (около 800 человек), которые были расквартированы в районе Шарм-аль-Шейха и Рафиаха.

В воскресенье арабские СМИ сообщили, что вооруженные силы Египта приведены в повышенную боевую готовность и стянуты к границе Синая. Причиной этого являются опасения, что боевики ХАМАСа и «Хизбаллы», воспользовавшись хаосом в стране, атакуют Суэцкий канал.

В воскресенье же стало известно, что Египет обратился с просьбой разрешить ввести на Синай дополнительные силы. Министерство обороны Израиля ответило отказом. «Мы не хотим показывать, что мирный договор 1979 года более не имеет силы, особенно перед угрозой установления радикального режима, который может полностью дезавуировать условия Кэмп-Дэвида», — заявил высокопоставленный сотрудник Министерства обороны.

В минувшую субботу боевики подорвали газопровод на Синае, поставив под угрозу поставки египетского газа в Израиль.

Как пишет The Jerusalem Post, Израиль может прожить без египетского газа две недели. Недавно открытое израильское газовое месторождение на шельфе Средиземного моря будет введено в эксплуатацию не ранее 2013 года. В связи с инцидентом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил, что Израиль должен изыскивать альтернативные источники энергии, чтобы не зависеть от поставок из Египта.

Египетская оппозиция неоднократно протестовала против условий газовой сделки с Израилем, заключенной, по мнению оппонентов Мубарака, под давлением США. В августе минувшего года, когда в Египте начались веерные отключения электричества, руководство египетской электрической компании объявило, что причиной кризиса стала нехватка природного газа, обусловленная экспортом газа в Израиль.

Министр национальной инфраструктуры Узи Ландау обратился к Электрической компании Израиля и ко второму основному поставщику газа в Израиль, компании «Ям Тетис», с указанием подготовиться к работе в экстренном режиме. Министр подчеркнул, что Израиль заранее принял все необходимые меры в связи с возможным прекращением поставки газа из Египта и может задействовать запасные источники энергии.

Между тем президент Шимон Перес, выступая на открывшейся в субботу вечером в Иерусалиме конференции организации «Европейские друзья Израиля», дал оценку последним событиям в Египте. «Несмотря на многочисленные нападки, которым подвергается в последнее время египетский лидер Хосни Мубарак, я считаю его одним из тех, кому принадлежит заслуга предотвращения войны на Ближнем Востоке», — отметил Перес.

Израильский президент также поделился своими опасениями относительно будущего Египта. «Выборы в Египте могут привести к непредсказуемым результатам. Если на них победят “Братья-мусульмане”, можно не надеяться, что эта партия сохранит мир. А демократия без мира — это уже не демократия», — уверен Перес.

Роберт Берг

{* *}