Top.Mail.Ru

«Сиди в бункере!»

17.02.2011

Вчера израильский премьер Биньямин Нетаниягу выступил на заседании Конференции президентов крупнейших еврейских организаций США, проходившей в Иерусалиме. В своей речи израильский лидер обратился к генеральному секретарю шиитской террористической организации «Хизбалла» Хасану Насралле.

«Тот, кто сидит в бункере, пускай там и остается, — заявил Нетаниягу. — Никто не должен сомневаться в том, что Израиль сам может себя защитить. Насралла заявил, что захватит Галилею. У меня есть новость для вас, господин Насралла: не выйдет. Наша армия сильна. Мы стремимся к миру с нашими соседями, но ЦАХАЛ защитит израильтян от любого врага».

Далее в своем выступлении Нетаниягу затронул ситуацию в Египте. «Никто не знает, что произойдет в Египте. Вашингтон не знает, Тегеран не знает, даже колумнисты “Нью-Йорк Таймс” не знают. Израиль же заинтересован в демократическом Египте, который будет жить в мире со своими соседями. В Тегеране же хотят видеть другой Египет: послушный их воле и попирающий права человека. Им не нужен Египет XXI века, они хотят, чтобы эта страна осталась в XIX веке. Египет, который поддерживает Иран, будет также поддерживать террор».

Ранее в тот же день сам Хасан Насралла выступил на церемонии в честь Дня памяти жертв арабского сопротивления в Бейруте. «Я хочу сказать бойцам сопротивления, что рано или поздно наступит день, в который мы освободим Галилею. Израиль боится нас. И я хочу заверить, что он боится не напрасно. Кровь Имада Мугнии была пролита не зря. Ганц (Бени Ганц — вступивший в должность на этой неделе новый начальник генштаба ЦАХАЛа, — Н.Л.), которого назначили командовать израильской армией, уже приходил в Ливан в 2006 году и потерпел поражение. Он показал себя весьма слабым полководцем».

Далее лидер «Хизбаллы» прокомментировал слова министра обороны Израиля Эхуда Барака, заявившего, что Ближний Восток меняется на глазах. «Главной проблемой Ближнего Востока является существование Израиля, который занимается геноцидом, захватывает чужие земли и, пользуясь поддержкой Запада, делает все, что захочет».

Николай Лебедев

{* *}