Top.Mail.Ru

«Град» в Беэр-Шеве

24.02.2011

Вчера вечером в городе Беэр-Шева на юге Израиля разорвались две ракеты типа «Град», выпущенные из сектора Газа. Министр иностранных дел Авигдор Либерман поручил представителю Израиля в ООН подать официальную жалобу в Совет Безопасности и в Генеральную Ассамблею ООН. «Израиль не оставит это деяние безнаказанным», — подчеркнул глава МИДа.

Ракетный обстрел Беэр-Шевы стал первой подобной атакой после окончания антитеррористической операции «Литой свинец» более двух лет назад.

В тот же вечер ЦАХАЛ нанес ответный удар по территории сектора Газа. Атаке подвергся район к востоку от города Газа, где базируется группировка боевиков «Исламского джихада». В результате трое боевиков были ранены. Чуть позже израильские ВВС нанесли удар по военным объектам сектора Газа. В результате обстрела было разрушено несколько зданий.

Палестинские источники сообщают, что ракетной атаке подверглись несколько жилых объектов в Газе. «Мы слышали гул от летящих снарядов», — рассказывают очевидцы. В ЦАХАЛе подтвердили эту информацию, подчеркнув, что бомбардировка сектора Газа стала ответным ударом на обстрел Беэр-Шевы.

Ракета разорвалась приблизительно в 20.45 по местному времени во дворе жилого дома в Беэр-Шеве. В результате взрыва было повреждено как само здание, так и близлежащие дома. За несколько секунд до взрыва в городе прозвучал сигнал воздушной тревоги. На месте падения ракеты находились четыре человека: двое взрослых и двое детей. Все они были доставлены в больницу в состоянии нервного шока.

«Я услышала вой сирены, затем раздался взрыв, и мой дом встряхнуло, — рассказывает жительница Беэр-Шевы по имени Захава. — Это было ужасно».

«Мы переживали и худшие времена, так что переживем и это, — подчеркнул мэр города Рувик Данилович. — Слава Б-гу, что никто не пострадал. Люди успели укрыться».

Вторая ракета разорвалась в районе Нетивота. В результате взрыва жертв и разрушений не было.

По данным израильских спецслужб, ракетный обстрел Беэр-Шевы является делом рук террористической группировки ХАМАС.

Как сообщили представители ЦАХАЛа, менее чем за сутки до обстрела Беэр-Шевы экстремисты произвели несколько минометных выстрелов по району Сдот-Негев.

Утром в среду боевики попытались подорвать израилский КПП на границе с сектором. Никто из израильских военнослужащих не пострадал, по террористам был нанесен ответный удар. В результате израильского обстрела были ранены 11 палестинцев, один из которых скончался от множественных травм сегодня ночью. Ответственность за атаки на израильских военных взяли на себя «Исламский джихад» и ХАМАС.

В ЦАХАЛе сообшили, что с начала января в районе Стены безопасности, возведенной вдоль границы с сектором Газа, было найдено по меньшей мере 12 самодельных взрывных устройств. Два таких импровизированных устройства были обнаружены и обезврежены во вторник на южной границе сектора. В тот же день начальник Генштаба ЦАХАЛа Бени Ганц встретился с командующим Южным военным округом генерал-майором Талем Руссо и обсудил с ним текущую ситуацию.

В ЦАХАЛе обеспокоены тем, что нестабильная ситуация на Синайском полуострове может привести к притоку вооружений и боеприпасов, которые ХАМАС контрабандой провозит в сектор Газа через Филадельфийский коридор.

«Порядок на границе с сектором Газа имеет огромное значение для жителей приграничных населенных пунктов, — отметил Ганц. — В любом случае, армия должна быть готова к любому варианту развития событий».

Тем временем, на юге сектора Газа прогремел мощный взрыв, в результате которого погибла 10-летняя девочка, а еще двое детей тяжело ранены. Причины происшествия выясняются, сообщают представители ХАМАСа. Взрывы происходят в Газе регулярно: чаще всего раньше времени срабатывают взрывные устройства, которые хранят у себя дома террористы.

Михаил Завадский

{* *}