Top.Mail.Ru

Иран вооружает террор

10.06.2011

Достоянием общественности стал отчет, посвященный контрабандным поставкам иранских вооружений группировке ХАМАС. Отчет был представлен в Совет Безопасности ООН.

В последние годы иранский режим был уличен в 10 попытках поставок оружия террористам по всему Ближнему и Среднему Востоку. Последний подобный случай произошел в апреле: современные ракеты, предназначавшиеся для афганских талибов, были перехвачены, не достигнув места назначения.

Отчет был представлен Совбезу три недели назад группой экспертов, контролирующих выполнение санкций ООН, наложенных на Иран. Документ был выложен в Интернет и с ним познакомились израильские военные эксперты.

В отчете задокументированы все 10 случаев контрабанды, включая эпизод с судном «Виктория», задержанным израильским флотом в этом году. Судно перевозило вооружения для ХАМАСа. Последний случай имел место в апреле: современные ракеты, предназначенные для поражения кораблей, были перехвачены британскими войсками. Вооружения предназначались для афганских талибов.

В марте турецкие вооруженные силы задержали иранский грузовой самолет, направлявшийся в Сирию. Согласно отчету, на его борту были обнаружены несколько десятков автоматов Калашникова и две тысячи минометных снарядов. Оружие было произведено в Иране, а его поставщиком оказались «Стражи исламской революции».

В феврале Иран проводил испытания своих наиболее «продвинутых» ракет дальнего действия — «Шихаб»-3 и «Саджил».

Израильский эксперт в области космических исследований Таль Инбар проанализировал отчет ООН и отметил, что информация об испытаниях ракет очень важна, поскольку тот факт, что Иран скрывает свою программу производства баллистических ракет, может свидетельствовать о связи производства этого рода вооружений с ядерной программой Тегерана.

В отчете анализируются также контакты Тегерана с Пхеньяном, налаженные с целью обмена технологиями при производстве баллистических ракет. Отчет подчеркивает, что иранское руководство пошло на ряд уловок, цель которых — избежать экономических санкций ООН.

Николай Лебедев

{* *}