Top.Mail.Ru

Палестинских террористов лишат учебы

24.06.2011

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу поделился деталями плана давления на палестинскую террористическую группировку ХАМАС с целью освобождения Гилада Шалита, пять лет со дня похищения которого исполняется на этой неделе. Нетаниягу отметил, что отношение к палестинским террористам, отбывающим наказание в израильских тюрьмах, будет ужесточено.

Выступая в четверг на Президентской конференции в Иерусалиме, Нетаниягу не стал перечислять, какие именно шаги предпримет государство, отметив лишь, что террористам, отбывающим наказание, будет запрещено продолжать образование и получать ученые степени. «Докторских диссертаций по террору больше не будет», — резюмировал премьер.

В марте 2009 года комиссия во главе с тогдашним министром юстиции Даниэлем Фридманом рекомендовала ужесточить условия содержания в израильских тюрьмах хамасовских боевиков: ограничить свидания с родственниками, запретить телевизор, радио и газеты.

Нетаниягу подчеркнул, что Израиль должен продолжать оказывать давление на ХАМАС, чтобы добиться освобождения Гилада Шалита.

Премьер вновь обратился к председателю Палестинской автономии Махмуду Аббасу с призывом признать еврейское государство. Нетаниягу напомнил о своей речи в Бар-Иланском университете, в которой заявил о поддержке принципа двух государств.

Премьер-министр подчеркнул, что нееврейское население Израиля обладает всей полнотой гражданских прав, которых нет у населения соседних с Израилем арабских стран. Он отклонил идею двунационального государства, подчеркнув, что у Израиля должно быть твердое еврейское большинство.

Нетаниягу выразил надежду, что палестинские лидеры преодолеют свою предубежденность и признают еврейское государство. Премьер обратился к ним, использовав рекламный слоган компании Nike: Just Say It («Просто скажите это»).

Президент Израиля Шимон Перес в своем выступлении на иерусалимской конференции отметил, что хотел бы, чтобы палестинское государство стало первым в арабском мире, живущим в условиях мира и демократии. Президент подчеркнул: «Идеальных отношений с ними у нас быть не может, но худой мир лучше доброй ссоры. Пришло время заключить соглашение с палестинцами. Лучше поздно, чем никогда».

В настоящее время по инициативе Нетаниягу готовятся новые правила содержания заключенных в Израиле. Отбывающие наказание террористы смогут пользоваться только минимальными удобствами, которых требует Международный Красный крест.

Решение Нетаниягу было с гневом встречено в Палестинской автономии. «Положение палестинских заключенных и так ужасно. Трудно придумать что-либо, что еще более его усугубит», — отметил один из лидеров ФАТХа Кадура Фарес.

По его словам, в течение последних лет условия содержания заключенных постоянно ужесточались: «Было запрещено сдавать экзамены на аттестат зрелости, ограничивается пользование учебниками».

Семья Шалита отнеслась к инициативе Нетаниягу довольно скептически. «Мы спрашиваем: почему израильское правительство ждало пять лет, в течение которых Гилад гнил в хамасовском заточении? — заявил отец пленного, Ноам Шалит. — Правительство не смогло за пять лет оказать действенного давления на ХАМАС, и сомнительно, что сможет сделать это сейчас».

Николай Лебедев

{* *}