Top.Mail.Ru

Граница, стоять!

27.06.2011

Военно-морской флот Израиля готов остановить флотилию, стремящуюся прорвать блокаду сектора Газа. После того, как турецкая экстремистская организация IHH отказалась от участия в акции, предполагается, что участники нынешней флотилии будут уже не столь агрессивны, как их предшественники в прошлом году.

По словам организаторов акции, часть судов отправится в плавание от берегов Греции в понедельник или во вторник. Затем в Средиземном море они соединятся с другими кораблями, отплывшими из Франции и Ирландии. Во флотилии также участвуют суда из Италии, Испании, США и Канады.

Тем временем власти Греции запретили вчера нескольким судам следовать в Газу. Организаторы акции обратились за помощью к юристам, которые будут добиваться отмены запрета.

«Мы ожидаем, что флотилия отправится в путь в течение этой недели, — отметил источник в Министерстве обороны Израиля, — возможны разные сценария развития событий — от полного отсутствия агрессии до экстремального насилия».

Военная разведка Израиля внимательно следит за перемещениями флотилии. Остановить движение пропалестинских активистов планируется еще далеко от берегов Газы, предупредив участников флотилии, что побережье сектора находится под морской блокадой. «Если суда продолжат свой путь и после предупреждения, мы будем иметь право остановить их еще до вхождения в территориальные воды», — отметил источник в израильском оборонном ведомстве.

Флотилии было посвящено и состоявшееся вчера заседание кабинета безопасности Израиля. Его участники прослушали предоставленную разведкой информацию относительно числа судов, пассажиров на их бортах, грузов, которые они перевозят. На заседании было принято решение, что флотилии не будет позволено войти в Газу. Скорее всего суда будут отбуксированы в порт Ашдода, а перевозимые ими грузы будут конфискованы.

В Израиле с удовлетворением восприняли известие, что Кипр запретил предоставить свои порты для нужд флотилии, а несколько стран (в том числе Греция, США, Канада, Франция и Австралия) рекомендовали своим гражданам воздержаться от участия в провокационной акции. Хотя эти рекомендации не запрещают участие во флотилии, они придадут большую легитимность действиям Израиля, который не допустит, чтобы суда прорвали блокаду.

В прошлом году флотилия не воспринималась как опасная акция, однако после того как оказавшие сопротивление девять граждан Турции были убиты, отношение к ней в мире изменилось.

На вопрос о том, как поступят с иностранными гражданами, которые примут участие во флотилии, пресс-секретарь израильского МИДа Игал Пальмор заявил следующее: «Силовые структуры будут действовать точно по тем же инструкциям, что и в прошлом году. Существует морская блокада Газы, нарушать которую запрещено. Попытки кого бы то ни было прорвать блокаду будут пресечены. Лица, которые будут находиться на судах, пытающихся прорвать блокаду, будут рассматриваться как нарушители израильской границы. Им будет дана возможность в трехдневный срок обратиться к суду, который рассмотрит их право на пребывание в Израиле. В противном случае их депортируют из страны с запретом посещать ее в течение 10 лет».

Татьяна Володина

{* *}