Top.Mail.Ru

Серная флотилия

28.06.2011

Военная разведка Израиля, следящая за подготовкой флотилии «Свободная Газа»-2, отмечает, что экстремистские элементы, принимающие участие в акции, готовят «сюрприз для ЦАХАЛа» и планируют убийство израильских солдат.

Согласно разведданным, суда флотилии могут быть укомплектованы пакетами с ядохимикатами (в частности серой), которые будут использоваться против израильских военнослужащих, если они попытаются взять судно на абордаж.

В составе флотилии должны отплыть восемь судов (а не 15, как планировалось ранее), на бортах которых будут находиться около 500 пропалестинских активистов (половина от предполагавшегося изначально количества). В составе «экспедиции» будут несколько лидеров террористической группировки ХАМАС, в том числе Амин Абу Рашад, возглавляющий «благотворительный» фонд в Нидерландах, и Мохаммед Ахмед Ханун.

Некоторые активисты утверждают, что суда флотилии стали объектами саботажа. «У одного из судов, стоявшего в греческом порту Пирей, был обрезан шарнирный винт, — рассказал живущий в Греции бывший гражданин Израиля Дрор Фейлер. — В настоящее время неисправность устранена, но в принципе это ужасно: мало того, что на правительство Греции оказывается давление с целью не допустить отплытия судов флотилии, так еще и греческие корабли становятся объектами саботажа».

Далее Фейлер подверг критике правительство Греции за то, что оно чинит флотилии препоны: «Афины пытаются использовать любую бюрократическую уловку, чтобы предотвратить или отсрочить отплытие судов. Постоянно проводятся ненужные проверки, используются бюрократические проволочки. Тем не менее в Израиле должны уяснить: независимо от их действий мы полны решимости отправиться в путь, чтобы прорвать незаконную блокаду Газы».
 
На состоявшемся в воскресенье заседании кабинета безопасности Израиля было принято решение, что флотилии не будет позволено войти в Газу. Скорее всего суда будут отбуксированы в порт Ашдода, а перевозимые ими грузы будут конфискованы.
 
На вопрос о том, как поступят с иностранными гражданами, которые примут участие во флотилии, пресс-секретарь израильского МИДа Игал Пальмор заявил следующее: «Силовые структуры будут действовать точно по тем же инструкциям, что и в прошлом году. Существует морская блокада Газы, нарушать которую запрещено. Попытки кого бы то ни было прорвать блокаду будут пресечены. Лица, которые будут находиться на судах, пытающихся прорвать блокаду, будут рассматриваться как нарушители израильской границы. Им будет дана возможность в трехдневный срок обратиться к суду, который рассмотрит их право на пребывание в Израиле. В противном случае их депортируют из страны с запретом посещать ее в течение 10 лет».
 
США предостерегают своих граждан от участия в провакационной флотилии. Представитель Госдепа Виктория Ноланд заявила вчера, что США обеспокоены ситуацией, которая может привести к опасным последствиям: «Существуют и иные, помимо флотилии, способы доставить нуждающимся продовольствие, медикаменты и другие товары первой необходимости. Для этого, в частности, можно использовать сухопутную границу с Египтом». Ноланд призвала обе стороны к сдержанности и выразила надежду, что в этом году акция не приведет к таким печальным последствиям, как в прошлом. Она подчеркнула, что США поддерживают право Израиля бороться с контрабандой оружия.

Татьяна Володина

{* *}