Top.Mail.Ru

Газе флотилия не нужна

01.07.2011

В течение долгого времени Израиль утверждал, что стремление прорвать морскую блокаду Газы не имеет никакого смысла, поскольку все необходимые товары можно переправлять через контролируемые пункты на сухопутных границах сектора. Вчера эта точка зрения неожиданно получила подтверждение из уст самих жителей Газы.

Бизнесмены Газы в беседе с журналистом Ynet признаются, что главная проблема — не импорт товаров в Газу, а, наоборот, экспорт продукции, произведенной в секторе. «Флотилия не привозит вещи, которые нужны простому человеку с улицы, — заявил владелец швейной мастерской Салах Аяш, — нам в первую очередь нужно экспортировать товары, а не импортировать оборудование».

Владелец кондитерской фабрики Мохаммад Тилбани тоже говорит, что в первую очередь заинтересован в экспорте: «60 процентов нашей продукции поставлялось на Западный берег реки Иордан. Сегодня я выпускаю значительно меньше продукции, чем мог бы, поскольку вся она распространяется только в секторе».

Данные, опубликованные Палестинской промышленной ассоциацией, показывают, что более 80 процентов предприятий сектора простаивают или работают не на полную мощность. По этой причине безработица в секторе растет. «Раньше на моей фабрике работали 80 человек, а сейчас только пять или шесть, да и то неполный рабочий день. Некоторые бывшие работники, чтобы кормить свои семьи, были вынуждены завербоваться в ХАМАС или ФАТХ», — говорит Аяш.

Бизнесмены Газы не говорят, что они против флотилии: «Не то что мы не хотим флотилию, просто для нас важен не только импорт, но и экспорт, чтобы экономика могла восстановиться, а люди вернулись бы на свои рабочие места», — отмечает Тилбани.

Координатор деятельности правительства на палестинских территориях генерал-майор Эйтан Дангот обрисовал более оптимистичную картину. Он заявил, что Израиль готовит дополнительный «экспортный пакет» для сектора Газа. Дангот отметил, что израильские власти координируют свою деятельность в этом вопросе с ЕС и руководством Палестинской автономии. Уже скоро начнется экспорт овощей из Газы в Иорданию. В прошлом году Израиль разрешил экспорт из Газы на европейские рынки десятков тонн цветов и сотен тонн овощей и фруктов. По словам Дангота, экспорт был прекращен главным образом потому, что продукция не соответствовала европейским стандартам.
 
В эти дни пропалестинские активисты готовятся к отправке к берегам сектора Газа очередной так называемой «флотилии свободы». В составе флотилии должны отплыть восемь судов, на бортах которых будут находиться около 500 пропалестинских активистов. В составе «экспедиции» будут несколько лидеров террористической группировки ХАМАС, в том числе Амин Абу Рашад, возглавляющий «благотворительный» фонд в Нидерландах, и Мохаммед Ахмед Ханун. Власти Израиля заявили, что флотилии не будет позволено войти в Газу. Скорее всего суда будут отбуксированы в порт Ашдода, а перевозимые ими грузы будут конфискованы.

Татьяна Володина

{* *}