Top.Mail.Ru

Абу-Сиси раскололся

12.08.2011

Инженер из Газы Дирар Абу-Сиси, арестованный израильскими властями зимой этого года, и находящийся под следствием в израильской тюрьме, дал показания, которые раскрывают некоторые детали деятельности террористической группировки ХАМАС.

Напомним, что Абу-Сиси исчез 19 февраля из поезда Харьков-Киев. Уроженец Иордании, 12 лет проживший в Газе, он пытался получить украинское гражданство и переехать с семьей на Украину, поскольку, по словам его жены, уроженки Харькова, пребывание в Газе стало представлять опасность для них и для их шестерых детей.

18 февраля Абу-Сиси сел в 6-й вагон поезда Харьков-Киев. В киевском аэропорту «Борисполь» он должен был встретиться со своим прилетавшим из Нидерландов братом, с которым они не виделись 12 лет. Согласно рассказу проводников, в Полтаве в вагон сели двое неизвестных в штатском, как оказалось впоследствии — агенты «Моссада», которые увели палестинца в неизвестном направлении.

Некоторое время местонахождение Абу-Сиси держалось в строгой тайне. В марте Израиль признал, что палестинец находится в тюрьме в Ашкелоне. Поначалу в Израиле был наложен запрет на освещение инцидента в СМИ, но после того, как это было оспорено в суде, информация о деле просочилась в прессу.

Абу-Сиси были предъявлены обвинения по нескольким пунктам, в числе которых: террористическая деятельность, сговор с целью совершения преступления и покушение на убийство.

Вчера Окружной суд Беэр-Шевы разрешил к публикации некоторые выдержки из протоколов допросов Дирара Абу-Сиси. Он рассказал, что вскоре после операции «Литой свинец» руководство ХАМАСа, обеспокоенное отсутствием среди боевиков «профессионалов», поручило Абу-Сиси создание палестинской военной академии. Проанализировав итоги операции «Литой свинец», ХАМАС был вынужден признать множество проявленных им тактических и стратегических ошибок, а также факты массового дезертирства боевиков. «Многие террористы даже не знали, как правильно обращаться с оружием. Ситуация была плачевной и с этим надо было что-то делать», — говорит Абу-Сиси.

Палестинец рассказал, что обучение будущих боевиков велось в мечетях. В числе преподавателей были профессора университета, работники Министерства просвещения, бизнесмены и другие.

Абу-Сиси, считавшийся экспертом ХАМАСа в области артиллерии, стал членом группировки в 2002 году. В то время она работал в Палестинской электрической компании, устав которой запрещает сотрудникам вступать в политические организации.

Абу-Сиси работал над совершенствованием боевых качеств кустарных хамасовских ракет. Он признался, что присутствовал на испытаниях образца новой ракеты в Хан-Юнисе. Среди прочего, боевики ХАМАСа испытывали созданную Абу-Сиси ракету дальностью 45 километров, но она взорвалась при запуске. «ХАМАСу не хватало материалов для создания более современных ракет. Необходимое контрабандой доставляли через подземный туннель из Египта», — рассказал подследственный.

В ходе допроса выяснилось, что большую часть своих знаний Абу-Сиси подчерпнул из Интернета: «Я ничего не знал о взрывчатке, поэтому получал всю информацию в Сети».

Абу-Сиси рассказал, что ХАМАС отправлял своих боевиков учиться за рубеж. Наиболее отличившиеся «студенты» проходили практику в военных учебных заведениях Сирии, Йемена, Судана, Ирана и других стран.

Дирар Абу-Сиси заявил, что раскаивается в том, что в свое время вступил в ХАМАС: «Я сожалею о том, что связался с ХАМАСом и “ Братьями-мусульманами ”, занимался ракетами и военной академией, а также передавал ХАМАСу информацию, представляющую угрозу для безопасности еврейского государства. Я отдавал себе отчет в том, что разрабываемые мной ракеты — опасное оружие, представлющее угрозу для всех людей — и для евреев, и для арабов».

Михаил Завадский

{* *}