Top.Mail.Ru

Теракт не сорвал дискотеку

29.08.2011

Восемь человек были ранены в результате теракта, произошедшего в ночь на понедельник в одном из ночных клубов в южном Тель-Авиве. Теракт совершил палестинец, житель Шхема. В момент нападения в клубе находилось около двух тысяч человек. Большего количества жертв удалось избежать только благодаря грамотным действиям израильской полиции.

Начальник полиции Тель-Авивского округа Аарон Эксоль назвал происшествие «бесспорным актом террора». Нападение произошло примерно в 1.30 ночи на перекрестке улиц Саламе и Абарбанеля в южном Тель-Авиве у клуба «Хаоман 17». В момент теракта в клубе проходила масштабная дискотека для старшеклассников, отмечавших окончание каникул, на которую пришли около двух тысяч человек.

Состояние одного раненого можно назвать критическим, двое получили ранения средней тяжести, остальные ранены легко. Пострадавших доставили в больницу «Ихилов» в Тель-Аиве и в больницу «Вольфсон» в Холоне. При аресте нападавший палестинец был легко ранен. В настоящее время ведется следствие.

Террорист поймал такси в Яффо и попросил довезти его до Старой центральной автобусной станции Тель-Авива. Уже у автобусной станции палестинец напал на таксиста и, нанеся ему ножевое ранение, вытолкал из машины. Затем террорист на похищенном автомобиле направился к клубу «Хаоман 17».

Подъехав к клубу, палестинец попытался протаранить защитные ограждения. К остановившемуся автомобилю подошли охранявшие клуб бойцы подразделения МАГАВ, подумавшие, что водитель пьян. В этот момент террорист выскочил из машины и набросился с ножом на полицейских, ранив нескольких из них.

Пресс-секретарь израильской полиции Люба Самри рассказала, что нападавшему около 20 лет, во время атаки он кричал: «Аллах акбар!». Один из сотрудников клуба, Бени Шай, находившийся в момент атаки около входа, рассказал: «Мы увидели, что такси наехало на ограждение, и подумали, что это несчастный случай и подбежали, чтобы оказать помощь… В клубе была большая вечеринка. Не хочется даже думать, что произошло бы, если бы террорист смог проникнуть в здание клуба».

Ди-джей, игравший в клубе в момент атаки, рассказал, что менеджер заведения сообщил ему, что у входа произошел теракт, однако попросил продолжать играть. Ди-джей Йинон Яхель покинул клуб только в 3.45, когда инцидент был уже полностью исчерпан. «Ко мне подошел менеджер и сказал, чтобы я продолжал играть, чтобы люди в клубе не устроили панику», — рассказывает ди-джей.

Только спустя час после теракта, когда ситуация около клуба нормализовалась, началась эвакуация участников вечеринки. «Примерно через час после атаки вырубили музыку, включили свет и сказали, чтобы все разошлись по домам», — рассказал 16-летний Амир, приехавший в клуб из Тверии. К тому моменту многие уже прочитали новость о произошедшем на своих мобильных телефонов, среди посетителей вечеринки начали распространяться разнообразные слухи.

Между тем силовые ведомства Израиля ожидают новых атак террористов. Дополнительные силы ЦАХАЛа стянуты к египетской границе и к границе с сектором Газа. Хотя спецслужбы прогнозируют, что теракты совершат боевики «Исламского джихада», ЦАХАЛ возложит ответственность за любую атаку на контролирующую сектор Газа группировку ХАМАС.

Николай Лебедев

{* *}