Top.Mail.Ru

«Извиняться Израилю не за что!»

02.09.2011

Комиссия ООН, расследовавшая обстоятельства прошлогоднего инцидента с флотилией «Свободная Газа», признала морскую блокаду сектора Газа легитимной. В то же время эксперты полагают, что действия бойцов ЦАХАЛа в отношении находившихся на борту турецкого судна «Мави Мармара» пропалестинских активистов были «чрезмерными и превышающими нормы необходимой обороны». Доклад комиссии ООН был опубликован вчера вечером в New York Times.

«Израиль постоянно сталкивается с угрозами, исходящими от террористических группировок Сектора Газа, — говорится в документе. — Морская блокада — вполне легитимная мера, цель которой — не допустить поставоки оружия и боеприпасов в Газу. Блокада не противоречит нормам международного права». В отчете говорится, что бойцы израильского ВМФ, захватившие судно «Мави Мармара», столкнулись с «ожесточенным и организованным сопротивлением со стороны пассажиров» и были вынуждены применить силу с целью самозащиты».

Авторы доклада рекомендовали Израилю выразить соболезновения по поводу гибели девяти пассажиров судна и выплатить компенсации семьям погибших, однако турецкая сторона настаивает на официальных извинениях. В документе говорится также о том, что сама попытка «флотилии свободы» прорвать блокаду Газы была провокацией. «Действия активистов, истинная природа акции и цели организаторов до сих пор требуют тщательного анализа», — отмечают эксперты.

Признав, что на борту «Мави Мармары» израильским военным пришлось столкнуться с ожесточенными сопротивлением со стороны пассажиров, комиссия пришла к выводу, что девять активистов погибли по вине израильских солдат, превысивших нормы необходимой обороны. «Экспертиза показала, что большинство погибших были расстреляны с близкого расстояния, о чем в докладе израильской стороны почему-то умалчивается», — подчеркивают эксперты.

В Турции отчет вызвал бурю негодования. Официальная Анкара требует, чтобы Израиль принес официальные извининения, однако в Иерусалиме заявили, что извиняться Израилю не за что.

Высокопоставленный израильский чиновник отметил в интерью Ynet, что Анкара не станет разрывать отношения с Иерусалимом, хотя правительство Турции, решительно настроенное против Израиля, до сих пор отказывается вернуть в Тель-Авив своего посла.

«Разрыв отношений с Израилем не соответствует стратегическим интересам Турции», — отметил источник.

Другой источник в израильском МИДе, имеющий непосредственное отношение к перепетиям турецко-израильских отношений, сообщил, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу не намерен извиниться перед Анкарой, и эта информация уже доведена до сведения Белого дома.

Канцелярия премьер-министра неофициально дала понять, что Израиль извиняться не будет. Извинения со стороны Израиля означали бы, что Иерусалим признает себя виновным в гибели турецких граждан. После этого Турция могла бы начать против солдат ЦАХАЛа международные уголовные процессы.

Михаил Завадский

{* *}