Top.Mail.Ru

Турки заменят Израиль Египтом

07.09.2011

На будущей неделе состоится визит премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Египет. Эксперты называют главной целью визита создание военно-стратегического альянса Анкары и Каира на фоне кризиса в турецко-израильских отношениях, а также развитие сотрудничества в экономической сфере.

Союз с Каиром не является, по утверждениям турецких властей, местью Израилю. Речь прежде всего идет об укреплении влияния Турции в ближневосточном регионе, значительно ослабшем за последние десятилетия, пишет израильская газета Haaretz.

В годы правления Мубарака Египет отклонял турецкие инициативы об усилении сотрудничества двух стран. Мубарак считал, что Эрдоган пытается усилить свое влияние в регионе, традиционно входящем в сферу влияния Египта и Саудовской Аравии. Однако новое египетское правительство, кажется, заинтересовано в расширении сотрудничества с Анкарой.

Вчера же Эрдоган заявил, что Турция приостанавливает военное и экономическое сотрудничество с Израилем. «Если шаги, предпринимавшиеся нами до сих пор, реализовывали план B, цель которого заключалась в том, чтобы заставить Израиль извиниться за свои действии в прошлогоднем инциденте с флотилией, то теперь настало время плана C, — отметил турецкий премьер. — В отношении резолюций ООН Израиль всегда вел себя как капризный ребенок. В Иерусалиме думают, что смогут продолжать вести себя так и дальше и избежать наказания. Мы со своей стороны вводим в отношении Израиля санкции. Наши военные суда теперь можно будет чаще видеть в Средиземноморье».

В администрации Эрдогана пояснили, что санкции не коснутся торговли двух стран. Объем турецко-израильской торговли оценивается в три миллиарда долларов в год. Однако сотрудничество в военной сфере будет приостановлено.

Последние резкие заявления с турецкой стороны последовали после публикации отчета комиссии ООН, расследовавшей захват израильскими военными турецкого судна в составе пропалестинской флотилии «Свободная Газа» в мае прошлого года. Напомним, что комиссия ООН признала законной израильскую морскую блокаду сектора Газа. Реакция Турции последовала столь быстро отчасти потому, что Анкара считает Иерусалим виновным в утечке информации из отчета комиссии Палмера до его официальной публикации.

Действия кабинета Эрдогана, направленные против Израиля, поддержало руководство возглавляемой премьером Партии справедливости и развития. Однако некоторые члены партийного руководства сомневаются в целесообразности отдельных шагов, предпринятых Эрдоганом. «Иногда премьер-министр действует, исходя из своих чувств, — резко и импульсивно. Потом же ему приходится исправлять то, что он сделал», — рассказал один из депутатов парламента Турции.

Кризис в отношениях двух стран уже сказался в транспортной отрасли. Турецкие авиаперевозчики сократили количество чартерных рейсов в Израиль, а израильская национальная авиакомпания «Эль Аль» может столкнуться с тем, что Турция запретит ей совершать полеты над своей территорией. Если Турция закроет свое воздушное пространство для израильских самолетов, это удлинит маршруты рейсов «Эль-Аля» в страны бывшего СССР, Китай, Таиланд и в другие страны Восточной Азии. В израильском МИДе выразили надежду, что Турция все же не пойдет на такие меры, поскольку этот шаг будет осужден мировой общественностью.

Николай Лебедев

{* *}