Top.Mail.Ru

Пойдут ли палестинцы в суд?

08.09.2011

Признание палестинского государства в ООН, утверждают специалисты в области международного права, может привести к вызову в Международный уголовный суд в Гааге израильских официальных лиц по искам касательно поселенческой политики Израиля. Согласно международному законодательству, содействие переселению населения оккупирующего государства на оккупируемую территорию расценивается как военное преступление.

«Юрисдикция Международного суда в Гааге является дополнительной юрисдикцией. Это означает, что суд не будет вмешиваться в тех случаях, когда Израиль сам будет расследовать военное преступление, и виновные понесут предусмотренное законодательством наказание. Однако в случае, если израильское правосудие не будет проводить расследование военного преступления, может вмешаться Гаагский суд. Теоретически, ярким примером подобных преступлений, с точки зрения международного права, могут (после признания палестинского суверенитета) стать еврейские поселения», — пояснил израильский специалист в области международного права профессор Робби Сабель, бывший юрисконсульт МИД Израиля.

Однако Сабель вовсе не убежден, что палестинцы захотят воспользуются этой юридической уловкой. «Интересно, что, за исключением Иордании, ни одно другое соседнее с Израилем арабское государство не признало юрисдикцию Гаагского суда. А почему так? Сирия, например, могла бы подать против Израиля иск за оккупацию Голан. Однако Сирия опасается, что ее саму могут в этом случае привлечь к ответственности за ее собственные военные преступления, — продолжил Сабель. — Таким образом Израиль сможет сделать ответный шаг, составив, например, список террористов, которые никогда не преследовались в Палестинской автономии, и подав в Международный суд иск против них. Другой вопрос, сможет ли новоиспеченное палестинское государство подавать иски по поводу инцидентов, произошедших до признания его суверенитета. Суд может рассматривать только иски, поданные странами-членами ООН».

Адвокат Ник Кауфман и профессор Дафна Ричмонд-Барак, израильские специалисты по международному праву, сотрудничавшие с Гаагским судом, напротив, полагают, что палестинцы скорее всего попытаются воспользоваться такой возможностью. «Перспектива оказаться в суде станет после сентября вполне реальной для израильтян», — полагает Ричмонд-Барак. Недавно Кауфман подал в Международный суд иск от имени правозащитной организации «Регавим», требующей, чтобы Гаагский суд отклонил иск, поданный палестинцами в 2009 году. В иске требуется расследовать обстоятельства операции «Литой свинец» в секторе Газа. Представители «Регавим» заявили, что то обстоятельство, что сейчас палестинцы требуют признать их государство, свидетельствует о том, что в момент подачи иска палестинского государства не существовало. А это значит, что и обращаться в суд они не имели права.

Более оптимистичного мнения относительно возможных юридических последствий палестинского суверенитета придерживается адвокат Лимор Йехуда. Она полагает, что, получив суверенитет, палестинцы займут более умеренную позицию: «Следует помнить, что, ратифицировав Римский статут (международный договор, учредивший Международный уголовный суд, — Н.Л.), палестинцы будут обязаны соблюдать права человека — отказаться от пыток и от стрельбы в израильских гражданских лиц».

Николай Лебедев

{* *}