Top.Mail.Ru

Палестина юденфрай

15.09.2011

Представитель Организации освобождения Палестины в США Маен Эрекат считает, что в будущем палестинском государстве не должны жить евреи.
 
Выступая вчера перед американскими журналистами, палестинский представитель заявил: «После оккупации, при которой мы существуем уже 44 года, в интересах обоих народов было бы, чтобы мы жили друг от друга отдельно».
 
Эрекат подчеркнул, что ПА стремится стать современным светским государством, однако палестинцы нуждаются в отделении для успешного выстраивания собственной национальной идентичности.
 
Позднее министр ПА по делам религии Махмуд аль-Хабаш опроверг заявление Эреката, отметив, что палестинское государство открыто для представителей всех конфессий. По его мнению, СМИ интерпретируют заявление Эреката как антисемитское из политических соображений.
 
Израильский министр информации и по делам диаспоры Юлий Эдельштейн уже отреагировал на заявление Эреката. «Палестинцы, столько лет пытавшиеся делегитимизировать Израиль и обвинить его в апартеиде, сегодня сами встали на путь расовой сегрегации», — отметил Эдельштейн. По его словам, заявления Эреката напоминают антисемитские нацистские лозунги. «Если оба народа будут жить раздельно, то получится, что израильские арабы к палестинскому народу как будто и не принадлежат», — заявил Эдельштейн.
 
Заявления Эреката возмутили еврейских лидеров во всем мире. Эллиот Абрамс, бывший сотрудник Совета Безопасности ООН, подчеркнул, что Палестина станет первым государством со времен нацистской Германии, запретившим евреям проживание на своей территории. По его словам, «проживание в ПА небольшого числа евреев палестинской национальной идентичности повредить не сможет».
 
На будущей неделе Генеральная Ассамблея ООН впервые рассмотрит вопрос о признании Палестины суверенным государством. Среди стран, выступивших против данной инициативы ПА, — США, Израиль и несколько европейских государств. Велика вероятность, что большинство стран-членов ООН, принадлежащих к Третьему миру, проголосуют в поддержку палестинцев. Тем не менее, чтобы решение вступило в силу, необходимо одобрение Совета Безопасности ООН.
 
Между тем министр иностранных дел Иордании Нассер Джуде заявил вчера, что Амман поддерживает стремление Палестины обрести независимость, однако предпочитает, чтобы решение было принято по результатам переговоров. Он подчеркнул, что, в первую очередь, необходимо решить вопрос о судьбе палестинских беженцев, обсудить статус Иерусалима, а также определить границы будущего палестинского государства.
 
В то же время США всеми силами пытаются предотвратить признание независимости Палестины в ООН. Вчера дипломаты Деннис Росс и Дэвид Хэйл встретились в Израиле с премьер-министром Биньямином Нетаниягу и  министром обороны Эхудом Бараком. До этого они побывали на Западном берегу, где провели переговоры с лидером ПА Махмудом Аббасом, которые не принесли никаких заметных плодов.
 
Встречи с лидерами Израиля и ПА на этой неделе провели также верховный комиссар ЕС по международным делам Кэтри Эштон и спецпосланник Ближневосточного квартета Тони Блэр. Американский источник сообщил, что за ситуацией следит госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Михаил Завадский

{* *}