Top.Mail.Ru

«Наша верность Израилю незыблема»

22.09.2011

Президент США Барак Обама в ходе встречи в Нью-Йорке объяснил палестинскому лидеру Махмуду Аббасу, что Соединенные Штаты наложат вето на резолюцию Совбеза ООН о признании суверенитета Палестины, если палестинская делегация выступит с такой инициативой.

«Мы выступаем против признания Совбезом ООН суверенитета Палестины и, если нужно, наложим вето на соответствующую резолюцию», — подтвердил позицию Обамы Бен Родс, помощник президента США по национальной безопасности.

Вчера в Нью-Йорке в день открытия Генеральной ассамблеи ООН премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу встретился с госсекретарем США Хиллари Клинтон. В ходе встречи глава израильского правительства подчеркнул, что достигнуть мирного соглашения с ПА возможно только путем прямых переговоров. Отвечая на вопрос о положении в еврейских поселениях, Нетаниягу заявил: «Я сделал то, чего никто из израильских лидеров никогда не делал — заморозил строительство на 10 месяцев, из которых мы честно прождали девять месяцев и одну неделю». По его словам, вместо того чтобы пойти на компромисс, палестинцы потребовал продлить мораторий.

Выступая вчера на сессии Генассамблеи ООН, Барак Обама подчеркнул, что прямые переговоры — это единственный путь к миру между конфликтующими сторонами. Большую часть своего 20-минутного выступления президент США посвятил палестино-израильскому конфликту. Обама напомнил, что, выступая перед Генассамблеей в прошлом году, он выразил надежду, что в 2011 году Палестина наконец-то получит статус независимого государства: «Стоя на этой трибуне год назад, я призывал к тому, чтобы Палестина наконец стала независимой. Я верил и продолжаю верить, что палестинцы заслужили право иметь собственное государство. В то же время я подчеркнул, что решить этот вопрос должны сами палестинцы и израильтяне».

По словам Обамы, мир может быть достигнут только путем двусторонних переговоров: «Если бы было возможно урегулировать конфликт с помощью ООН, все бы уже давно было решено. Однако израильтяне и палестинцы вынуждены жить бок о бок. В конце концов, это они, а не мы, должны решить вопросы о своих границах, о безопасности, о беженцах и статусе Иерусалима. Перспектива мира в регионе зависит от того, готовы ли люди, которым приходится жить на одной территории, сесть за стол переговоров после всех наших увещеваний».

В качестве примера Обама привел Северную Ирландию и Южный Судан: «Ради мира они смогли забыть о разногласиях, аналогично, компромисс — единственный путь к созданию палестинского государства».

Признав необходимость создания палестинского государства, Обама подчеркнул, что США всегда будут защищать безопасность Государства Израиль: «Наша верность Израилю незыблема, наша дружба с еврейским государством прочна. Мы уверены в том, что мир должен признать, что Израиль ежедневно подвергается серьезной угрозе. Давайте будем честными: Израиль окружен враждебными ему государствами, неоднократно объявлявшими ему войну. Граждане еврейского государства гибнут от ракет, сброшенных на их дома, и бомб, заложенных в автобусы. Израильские дети знают, что их сверстники в соседних странах учатся их ненавидеть. Израиль — крошечная страна с населением менее восьми миллионов человек — живет в мире, где лидеры самых могущественных наций стремятся стереть его с лица земли. Еврейский народ в течение веков несет на себе бремя изгнания. Свежи в памяти события Холокоста, унесшего жизни шести миллионов человек, убитых только за то, что они были евреями».

Михаил Завадский

{* *}