Top.Mail.Ru

Ответственность сбросили на Ливан

23.08.2013

Израильские ВВС в ночь на пятницу атаковали цели на территории Ливана, к югу от Бейрута — в ответ на обстрелы северных районов Израиля накануне. Атака, как сообщила пресс-служба ЦАХАЛа, прошла успешно, все самолеты благополучно вернулись на базу. Ответственность за обстрелы своей территории израильское руководство полностью возлагает на ливанские власти. 


Целью воздушной атаки ЦАХАЛа был район Нааме, расположенный между Сидоном и Бейрутом. В результате авиаударов была уничтожена сеть туннелей, которые использовались в качестве шахт для запуска ракет.

Принадлежащий «Хизбалле» телеканал «Аль-Манар» сообщил, что израильские самолеты атаковали военный объект организации Народный фронт освобождения Палестины (НФОП). Телеканал сообщил, что при этом никто не пострадал, а объекту нанесен незначительный ущерб. Представитель НФОП заявил, что израильский авиаудар является для них неожиданным, поскольку имевший место накануне обстрел израильской территории осуществила не имеющая к ним отношения суннитская группировка, связанная с «Аль-Каидой».

Напомним, что в четверг около 16.30 по местному времени северные районы Израиля подверглись ракетному обстрелу. Четыре ракеты «Град» были выпущены из округа Цур, расположенного на юге Ливана. Две ракты разорвались в населенных пунктах Западной Галилеи — в киббуце Гешер-а-Зив в окрестностях Нагарии и в мошаве Шавей Цион, между Нагарией и Акко. Третья ракета упала на открытой местности. Одна ракета была сбита системой ПРО «Железный купол». В результате обстрела никто из жителей населенных пунктов не пострадал. Взрывной волной и осколками выбило стекла в нескольких домах и был причинен ущерб одному автомобилю.

Ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за произошедшее, но, как считают эксперты, атака скорее всего была организована не «Хизбаллой», а группировкой «Всемирный джихад».

После инцидента Белый дом призвал Ливан и Израиль к сдержанности. «Мы решительно осуждаем осуществленные с территории Ливана обстрелы Израиля. Эти действия являются провокацией, подрывающей стабильность в Ливане и безопасность Израиля», — заявила представитель Госдепартамента США Дина Бадави.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу обратился к согражданам с речью, в которой заверил их, что ЦАХАЛ контролирует ситуацию на всей территории страны и готов дать отпор любым врагам, посягнувшим на безопасность израильтян.

Депутат Кнессета от партии «Баит Йегуди», член комиссии по иностранным делам и обороне, полковник запаса Мордехай Йогев заявил вчера, что ЦАХАЛ должен немедленно и жестко отреагировать на обстрел израильской территории. «К сожалению, после Второй ливанской войны “Хизбалла” не только восстановила свои силы, сумев перевооружиться, но и приобрела десятки тысяч новых ракет, увеличив арсенал не менее чем в пять раз, — отметил Йогев. — Когда-нибудь у нас, вероятно, будет еще один конфликт с “Хизбаллой”, это почти неизбежно. А пока израильская армия должна поставить во главу угла решение проблемы обеспечения безопасности своих северных границ».

С резким осуждением ракетного обстрела территории Израиля выступил президент Ливана Мишель Сулейман.

В своем официальном заявлении президент Ливана подчеркнул, что обстрел представляет собой откровенную провокацию, нарушающую резолюцию ООН №1701. Сулейман пообещал в корне пресекать подобные действия, которые, по его словам, «наносят ущерб суверенитету Ливана».

Татьяна Володина

{* *}