Top.Mail.Ru

Иерусалим волнуется

27.10.2014

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас направил в адрес американской администрации срочное письмо, в котором предупредил, что, в случае если израильские власти будут продолжать свою нынешнюю политику, в частности, попытаются нарушить так называемый «статус-кво» на Храмовой горе, ситуация на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме может выйти из-под контроля. 


Аббас просит Белый дом немедленно вмешаться и остановить «израильские провокации» в Восточном Иерусалиме, имея в виду недавнюю инициативу израильских законодателей, призванную добиться беспрепятственного доступа евреев к Храмовой горе. Речь идет о внесенном 21 октября предложении депутата от партии «Ликуд» Мири Регев разрешить евреям не только подниматься на Храмовую гору, но и молиться там. Также Аббас заявил, что Израилю придется нести ответственность за эскалацию насилия, которую повлечет за собой «такая опасная политика».

Всю вторую половину минувшей недели в Восточном Иерусалиме и его окрестностях продолжались беспорядки. В минувший четверг в преимущественно арабском районе Восточного Иерусалима Рас эль-Амуд забросали камнями и петардами дома, где проживают еврейские семьи, полиция задержала двоих подростков.

Волнения в городе усилились в субботу, когда стало известно, что накануне в ходе столкновений с силами ЦАХАЛа в окрестностях Рамаллы был убит 14-летний палестинский подросток Орва Абдельваххаб Хаммад, имеющий гражданство США. Пресс-служба ЦАХАЛа, комментируя инцидент, сообщила, что патруль заметил палестинца, бросившего бутылку с «коктейлем Молотова» в автомобиль на шоссе №60. Солдаты открыли огонь, чтобы устранить угрозу.

В воскресенье в районе Сильван, где проходили похороны террориста Абд ар-Рахмана Шалуди, 22 октября
протаранившего трамвайную остановку в квартале Гива Царфатит, местные жители забросали полицейских петардами и камнями. Жертвами теракта, совершенного Шалуди, стали трехмесячная Хая Зисель Браун и 22-летняя гражданка Эквадора Карен Ямима Москера, собиравшаяся пройти гиюр. В течение пяти дней врачи боролись за жизнь Карен, но вечером 26 октября констатировали ее смерть.

Иерусалимские власти сделали все возможное, чтобы не допустить большого скопления людей на похоронах Абд ар-Рахмана Шалуди. Он был похоронен на мусульманском кладбище около стен Старого города, на церемонии присутствовали лишь двадцать его родственников. Сотни палестинцев собрались около дома семьи Шалуди в Сильване, требуя, чтобы их также пропустили на кладбище. Вспыхнули беспорядки, в ходе которых были ранены около десяти протестовавших.

Для наведения порядка в Иерусалим стянуты дополнительные силы полиции. В настоящее время безопасность граждан в городе обеспечивают 2,2 тыс. сотрудников полиции. Всего за минувшие выходные были арестованы 18 палестинцев.

По причине неспокойной ситуации в Иерусалиме муниципалитет Тель-Авива запретил поездку в столицу группы учащихся одной из школ. Планировалось, что в течение ближайшей недели школьники трижды посетят Иерусалим, чтобы отпраздновать бар-мицву своих одноклассников на территории историко-мемориального комплекса «Гиват а-Тахмошет».

В пресс-релизе тель-авивского муниципалитета подчеркивается, что речь не идет о полном запрете на все поездки учащихся городских школ в Иерусалим и каждый подобный случай в дальнейшем будет рассматриваться отдельно.

Ситуация в Иерусалиме обсуждалась в ходе воскресного заседания кабинета министров. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, что правительство не допустит, чтобы метание камней и бутылок с зажигательной смесью стало повседневной реальностью израильской столицы. «Радикальные исламистские элементы пытаются дестабилизировать ситуацию в Иерусалиме, и мы примем все необходимые меры, чтобы помешать им в этом», — заверил Нетаниягу.

Татьяна Володина

{* *}