Top.Mail.Ru

В раввина стреляли за верность

30.10.2014

Вчера вечером в Иерусалиме было совершено покушение на активиста движения «Верные Храмовой горы» раввина Йехуду Глика. Сегодня утром террорист, предположительно стрелявший в Глика, был ликвидирован в своем доме в ходе перестрелки с сотрудниками сил безопасности. 


Вскоре после инцидента министр внутренней безопасности Ицхак Ааронович и шеф иерусалимской полиции Моше Эдри по рекомендации израильских спецслужб приняли решение временно закрыть доступ на Храмовую гору для евреев и арабов.

Минувшей ночью премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу провел экстренное совещание, посвященное ситуации в Иерусалиме, в котором приняли участие Ааронович, Эдри и шеф ШАБАКа Йорам Коэн. В ходе совещания Нетаниягу распорядился как можно скорее арестовать виновных в нападении на Глика и увеличить присутствие сил безопасности в израильской столице. Сегодня улицы Иерусалима будут патрулировать усиленные наряды полиции. Ицхак Ааронович призвал политиков и общественных деятелей соблюдать спокойствие и не нагнетать ситуацию громкими заявлениями.

Покушение на одного из лидеров движения «Верные Храмовой горы», 50-летнего раввина Йехуду Глика было совершено в среду около 22.30 у входа в Центр наследия Менахема Бегина, где проходило мероприятие под названием «Возвращение Израиля на Храмовую гору». По словам депутата Кнессета Моше Фейглина, который в момент покушения находился рядом с пострадавшим, к Глику вплотную подъехал мотоциклист в шлеме, закрывавшем лицо, и с арабским акцентом спросил, как его зовут. Когда раввин назвал себя, тот несколько раз выстрелил в Глика, после чего скрылся с места преступления. К моменту приезда скорой помощи Йегуда Глик находился в сознании и смог ответить на вопросы врачей. В крайне тяжелом состоянии он был доставлен в больницу «Шаарей Цедек». В настоящее время врачи продолжают бороться за его жизнь.

В четверг утром бойцы ШАБАКа и полицейского спецподразделения ЯМАМ провели операцию по задержанию подозреваемого в нападении в одном из арабских кварталов города, где, по оперативным данным, проживал подозреваемый, 32-летний Муатаз Хиджази. При задержании мужчина открыл огонь и в ходе перестрелки был ликвидирован. Полицейские направили на экспертизу найденное в его доме оружие.

Известно, что Ибрагим Халиль Муатаз Хиджази был членом террористической организации «Исламский джихад» и более 11 лет провел в израильских тюрьмах за террористическую деятельность. Хиджази вышел на свободу два года назад.

Йехуда Глик — один из самых известных активистов движения, борющегося за право евреев беспрепятственно молиться на Храмовой горе. Полиция и ШАБАК неоднократно запрещали Глику подниматься на гору, но он оспаривал эти постановления в суде, причем нередко судьи принимали его сторону.

Выступая на вчерашней конференции, Глик продемонстрировал видео, снятое на Храмовой горе накануне утром. На записи видно, что палестинцы пытаются запугать и прогнать пришедших к святыне евреев, скандируя «Аллах акбар!» «Вот в таком положении оказались сегодня евреи в Иерусалиме», — посетовал раввин, комментируя видеозапись.

«Происшедшее с Йехудой Гликом ужасно, но это не стало для нас сюрпризом. Ему постоянно угрожали, — рассказал в интервью Ynet Моше Фейглин. — Спецслужбы давно должны были взять его под особую защиту. Как человек, который сам постоянно становится объектом угроз, я могу сказать, что это покушение стало возможным благодаря слабости и некомпетентности наших силовых структур».

Еще один участник вчерашней конференции, замминистра по религиозным делам Элиягу Бен-Даган, покинул мероприятие за час до покушения на Глика. «Я выступил с докладом о ситуации в сфере безопасности в Иерусалиме, — сообщил он
Ynet. — Я заявил, что постепенное ослабление контроля над ситуацией в городе может привести к утрате нашего суверенитета в столице. Если ситуация ухудшится, мы потеряем власть».

Татьяна Володина

{* *}